Консультация офтальмолога /

Гноятся глазки у грудничка. — вопрос №231406

Ребенку 2.5 мес.с 2 нед сильно гноятся оба глаза.Промываю фурацилином.прописывали мазь тетрациклин временный эфект.Левомицетин нет эфекта.сульфацил помогает пока только капаем.Тобрек вообще какой то ужас глазки опухли.гной шел бесперестанно.Массаж слезных каналов делаю но ребенок сильно плачет.устал уже за 2 мес от всех манипуляций с глазами и лекарств.Что можно сделать еще? кроме зондирования

Педиатр
Здравствуйте я, фото есть?
Педиатр
Мазок с чувствительностью надо

Клиент
Маргуба, у нас нет таких услуг в городе.а в другой из за карантина сейчас не выехать
Педиатр
Тогда все ж надо зондирование , окомистин капать
Офтальмолог
Здравствуйте. По клинической картине, которую ВЫ описали, к ребенка дакриоцистит новорожденных, то есть непроходимость слезы по носослезным путям в нос. В результате слеза застаивается, наслаивается бактериальная флора и глаз гноится и слезиться.
1) Первое, основное звено в лечение - это массаж в области слёзного мешка, т.к. нужно убрать механическое препятствие. Проводить до кормления, 2-3 раза в день, 8-10 нажатий во внутреннем углу угла в ямке (область слёзного мешка) с направлением вниз. Не поглаживать, а именно слегка надавливая.
2) Второе, фурациллин и антибактериальные капли НЕ лечат в данной ситуации проблему, а убирает присоединившуюся инфекцию временно. Поэтому тут основное - это массаж.
3) Вначале убирает гной промыванием фурацилллина или витабактом, затем массаж, затем капли (Офтаквикс 4-5р/д, Тобрекс 5-6р/д до 10 дней)
4) Если Вы правильно делали массаж и нет эффекта,то необходимо записаться на зондирование. Это в Вашей ситуации вероятно понадобится.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на Тобрекс отек век
Офтальмолог
Замените на Офквикс без консервантов,он разрешен у детей с рождения 4-5 р/д 7-10 дней. Либо флоксал 4-5р/д 7 дней. Левомицетин слабоват по действию.
Офтальмолог
Зондирование не нужно боятся. Это рядовая манипуляция для офтальмолога. Длится несколько минут. Есть учреждения,где делают без наркоза.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, пробуйте окомистин, широкий спектр.
Сначала туалет глаз фурациллином.
Хирург
Здравствуйте! Марина, есть старый но эффективный способ, разведите пенициллин с кипячёной водой и покапайте глазки малышу. Все нормализуется.
Здоровья вам и вашим близким!
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка нарушен отток слезы, я думаю Вы это уже знаете. Возможно, ему ставят диагноз дакриоцистит новорожденных или врождённый стеноз слезно-носового канала. Массаж эффективен только в первый месяц жизни..Всё консервативное лечение Вы уже перепробовали, нет смысла его ещё мучить,т к.без зондирования Вы не обойдетесь. Это не страшная процедура, но после нее восстановится отток слезы и все эти симптомы пройдут. Не надо делать никакие посевы и мазки, снова продолжать закапывать антибиотики. Пока не восстановится слезоотведение, глаз не перестанет гноиться.
Принятый ответ
Клиент
Галина, очень боюсь зондирования.там нужно делать наркоз.
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, в 2 месяца это делается без наркоза. Процедура занимает 2-3 минуты, ну вместе с подготовкой получится чуть больше. Наркоз даётся детям после года , ну, иногда, чуть раньше. В 2 мес только капли закапают и запеленают,
Педиатр
Здравствуйте если не помогут капли азидроп значит это стеноз носослезного канала и нужно будет делать зондирование
Офтальмолог
Марина здравствуйте, к сожалению в вашем случае,если глазки гноятся не во время ОРВИ(при появлении соплей) вам лучше сделать зондирование,так как на лицо непроходимость носослезного канала, иногда бывает частичная непроходимость ( стеноз) с этим можно справится и после 2 мес. Но когда существует полное закрытие и массаж не помогает лучшим вариантом для вас и для ребенка в первую очередь - зондирование. Бояться процедуры не стоит, делают ее очень быстро, ребенку обезболят глазки капельками,запеленают и промоют носослезный канал,тоненькой трубочкой в виде иглы с тупым концом. После зондирования главное не простудиться,чтобы сопельки не закрыли проход. Здоровья вам.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка дакриоуистит. Мазки на флору сдавать нет смысла.
Не надо закладывать мази, таким образом канал забивается еще больше. Не надо промывать фурацилином, спитым чаем и т.д
Из капель -капайте витабакт (антисептик, разрешенный в этом возрасте). Массаж носослезного протока до кормления.
Если массаж и капли не помогают, то необходимо делать зондирование носослезного протока. Желательно делать его до 4-5 месяцев. Делается без наркоза. Маленькие дети хорошо переносят эту процедуру
Принятый ответ
Клиент
Вера, будем ждать окончания карантина и поедем в областную больницу
Офтальмолог
А пока капайте капли чтобы гнойную инфекцию хотя бы механически убирать.
Офтальмолог
Здравствуйте берите у вашего окулиста направление и делайте зондирование, не надо тянуть и бояться