Диплопия с каждым походом к врачу прогрессирует, точно ли нужна просто коррекция обычными очками для дали?

Добрый день! Двоиться в глазах начало года 2 назад, точнее на тот момент мне просто казалось, что я стала хуже видеть. При осмотрах врачи говорили, что у меня на обоих глазах уверенная единица и это просто спазм из-за перенапряжения. И пока в какой-то момент это все стало просто невыносимо (у меня постоянно болели глаза и голова), и я снова не пошла к врачу, никто мне даже не говорил, что у меня двоится в глазах, а я и не понимала. Тогда выписать очки мне не смогли, сказали, что надо сначала обследоваться полностью, да и в клинике призм нет, подобрать ничего невозможно. Когда я пришла к другому врачу, мне сказали, что это все шутки и ничего мне надо (никаких призм), просто выписали очки, где на правый глаз шло просто стекло, на левый -0,5. Я ходила в них, потому что рамки от очков помогали мне быстрее сконцентрировать взгляд, но без них становилось все хуже. Последние полгода, когда я просыпаюсь, мне приходится еще минут 5-10 лежать с закрытым правым глазом, потому что он отказывается вставать на место, стоит расслабить взгляд правый глаз тут же «уезжает». Головные боли из-за этого все еще беспокоят, поэтому я снова пошла к врачу уже в диагностический офтальмологический центр, где мне сказали, что у меня просто астигматизм и нужна просто коррекция очками. Выписали очки для дали (левый глаз -0.75, правый все так же просто стекло) и сказали полгода так гулять. Мне бы хотелось услышать еще мнение по этому поводу, может ли это быть неврологической проблемой? У меня есть еще один диагноз — СПКЯ, может ли это как-то влиять? Очень переживаю, так как все сложнее концентрировать зрение просто усилием, хотелось бы уже какой-то помощи. Отмечаю терапевта, потому что уже не знаю к кому обращаться с данным вопросом

СПКЯ
23 года

Здравствуйте.
Синдром поликистозных яичников не может вляить на зрение , Вам нужно проконсультироваться с Врачом-офтальмологом , здесь можно перевести вопрос профильному специалисту.

Здравствуйте

Да, возможно это неврологическая проблема, рекомендую обратиться к неврологу.
Постарайтесь найти грамотного, так как многие плохо разбираются в данной патологии

здравствуйте прикрепите к вопросу заключение офтальмолога

Здравствуйте .перенаправте вопрос офтальмологу

Здравствуйте.
Двоение в глазах может быть неврологической патологией.
СПКЯ - не вызывает двоения в глазах.
В стандарт обследования по поводу жалоб на диплопию (двоение в глазах) входят исследования:
- УЗИ глазных яблок;
- КТ орбит;
- ЭНМГ черепных нервов;
- периметрия;
- рефракция;
- определение объема движения глаз вверх-вниз, влево-вправо;
- УЗИ щитовидной железы и гормоны щитовидной железы.

Здравствуйте. Прикрепите все осмотры офтальмологов ?
Оптометристы вас обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Владимировна, добрый вечер!
Всех результатов у меня, к сожалению нет. Я ходила в бесплатную поликлинику, поэтому все сохранено в карте. Есть только самое свежее заключение офтальмолога, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Владимировна, добрый вечер!
Оптометристы подобрали мне очки только для дали, сказали, что смотреть в близь в них нельзя, иначе ситуация только ухудшится, а мне бы наоборот в близи глаза в кучу собрать, я иногда не понимаю, что читаю на компьютере на работе, хотя сижу меньше метра от него
Последнее обследование прикрепила, это все, что у меня есть на руках с собой

Доброе утро. Запишитесь на осмотр к страбизмологу , в поликлинике не получится подобрать очки .

Добрый день. Есть ли на руках заключение офтальмолога? Прикрепите его сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Александровна, добрый вечер!
Прикрепила

Да,посмотрела. Врач описывает косоглазие,но не написано на какой градус идёт отклонение. В очках глаза стоят ровно? Или отклонение правого глаза кнаружи все равно происходит? Если ситуация настолько беспокоит,а очковая коррекция не помогает,стоит обратиться к офтальмохирургу для консультации по возможной коррекции косоглазия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Александровна, Да, мой самый первый офтальмолог тоже говорил что-то про скрытое косоглазие, но оно уже какое-то не скрытое)
Вообще в очках оправа помогает глазу особо не гулять, потому что действует как рамка, которая ограничивает кругозор. Но в близи проблема остается, с компьютером вообще очень тяжело сидеть. Мне вблизи сложно понять расстояние, особенно если предмет тонкий и маленький
В карточке было написано, что отклонение 59°

59 градусов это очень много,наверное Вы путаете это с межзрачковым расстоянием) 59 мм это ближе к истине. Я все же рекомендую обратиться на консультацию к хирургу,чтобы решить эту проблему раз и навсегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ! Я не сильно разбираюсь в этом всем, так что все возможно) увидела цифорки и запомнила, но глаз если не напрягать действительно очень сильно кренит вправо
Просто мне бы понять, стоит ли все-таки на всякий случай сходить к неврологу/другим специалистам или нет, чтобы исключить возможные проблемы ?

Принятый ответ

К неврологу сходить стоит,чтобы исклбчить неврологические проблемы появления отклонения глаза. Но,думаю,что по неврологии не будет ничего критичного,и стоит лечить косоглазие у офтальмолога/ офтальмохирурга. Это не такая уж редкая патология,поэтому не переживайте.

Здравствуйте! В детстве косоглазие было? Как давно носите очки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Николаевна, в детстве вообще никаких проблем со зрением не было, хуже стало в школе, когда нагрузка зрительная увеличилась.
Очки ношу год (но тогда мне никто не сказал, что их надо только для дали использовать, я все время в них ходила), новые очки еще готовятся

Поняла, спасибо за уточнение! Скорее всего у вас было скрытое косоглазие - гетерофория(это физиологическая норма и особенность некоторых людей и в большинстве своем незаметно в обычной жизни отклонение) но, при выраженной зрительной нагрузке клинически вас это стало беспокоить в виде диплопии(двоения). Обычными очками такая проблема не решается. Стоит рассмотреть вариант призматической коррекции, а также скорее всего понадобится делать упражнения на конвергенцию, чтобы максимально избавить вас от клинических проявлений диплопии.Консультация невролога необходима, для исключения неврологической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы ?

Здравствуйте.
Возможно есть скрытое косоглазие. Поэтому беспокоит двоение. В очках лучше или тоже двоение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вера Анатольевна, доброй ночи!
Да, первичное, что поставили — это скрытое косоглазие. В очках двоится меньше, т.к. ободок оправы создает «границу», за которую глаз уже не заходит. Таким образом легче держать глаза прямо и чтобы они не разбегались в разные стороны с

Принятый ответ

Вам бы на консультацию к страбизмологу попасть. Специалист по косоглазиям явным и скрытым. Он и призмами занимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо! Буду иметь в виду