Бронхит , астма, низкий показатель пикофлоуметрии
Здравствуйте, ребенок -10 лет , диагноз Астма выставлен 2 месяца назад , назначен Симбикорт рапихалер 1 вдох , всё было а норме , показатели на пиклфлоуметре были 300. Заболел 24 мая , температура 37,5 , на след день добавились сопли зеленые. Кашель добавился с 27 мая, показания на пикофлоуметре резко упали до 180 , кашель сухой . С 27 мая получает след терапию : беродуал -3 раза в день по 20 капель , пульсикорт -2 раза в день по 1 мл . Поливает нос плюс тизин , сульфацил капли в нос, полоскание горла фурацилином . Слышны хрипы и свисты , вчера слушал педиатр сказала , что есть обструкция по всем фронтам в лёгких , но показания а рентгену нет . Беспокоит следующее : 1. Низкий показатель пикофлоуметрии , не поднимается с 27 мая выше 180 . 2. Ночью свистя и хрипы не давали спать пока не зафышкали 2 вдоха Симбикорта (и это помимо беродула ..) 3. Температура держится 5 день , но критично поднялась ночью 27 мая до 38,5 , сбили , сейчас держится 37,6 . 4. По ощущениям откашливается мокрота , но очень мало . 5. Может пора подключит антибиотики ? Или лучше сдать кровь сначала .?
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличьте дозу пульмикорта, нужно 0.25 мг- 2 мл 2 р в день, к беродуалу 1 мл лазолвана, 2 р в день, симбикорт 2 дозы утром и вечером до стабильного улучшения. Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок. В нос лучше изофру по 1 дозе 3 р в день 5-7 дней. Аллергия есть?
Наталия Васильевна, аллергии нет , сдавали 2 раза респираторные панели , всё по нолям , иммуноглобулин Е всегда в норме .
В таком случае пока так, как выше написала
Наталия Васильевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста какие анализы сдаются для подтверждения астмы . Мы сдали имоуногдлбулин Е ( он а порядке, низкий ), респираторную панель (64 штуки ) в гемотесте (показало всё по нолям ) и в Инвитро(. тоже все по нолям) .
Может надо пищевую панель сдать ?
Из анализов у нас повышен эзиофильный белок и сами эзионофилы .
Астма ставится не на основании анализов, а на основании анамнеза и симптомов. Анализами можно лишь понять генез, при нормальном иммуноглобулине е общем нет смысла сдавать панели, при высоком эозинофильном кат белке лучше сдавать кожные пробы для поиска аллергена.
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Если нет эффекта от лечения на 5 день болезни, назначаются антибиотики, например Азитромицин или Кларитромицин суспензия или в таблетках.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб понять чем вызвано воспаление.
С учетом длительности симптомов,, прием антибиотика обоснован, можно антибиотик широкого спектра (Амоксиклав, или Кларитромицин).
Для поддержания, флоры кишечника принимайте пробиотик.
Пульмикорт можно продолжать ингаляции, доза в 10л 250мкг 2мл+2мл физ. раствора 2р в сутки 10дн.
Изменения на Пикфлуометре связаны с воспалительным процессом в бронхах.
Нос продолжайте промывать 4р в день Аквамарис или Аквалор, затем в чистые носовые ходы можно Синусэфрин по 1впрыскиванию в каждый носовой ход 3р в день.
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста , во время сна у ребенка слышен скрип (ну может это хрипы) , от влажного кашля, откашляется во сне и дальше спит , до утра , так за ночь может 3 раза повториться. Это обструкция ?
Здравствуйте, обструкция, обычно, сопровождается приступами одышки,, нехватки воздуха.
У вас больше похоже на симптом назального затека
Виктория Викторовна, я даже не совсем понимаю что такое одышка, у нас никогда подобного не было . Я просто думаю не много ли мы дышим сейчас пульмикорт и беродуал , завтра пятый день ингаляций и много стало влажного кашля .
Принимаете еще муколитики, Лазолван? или другие?
Виктория Викторовна, нет .
Виктория Викторовна, антибиотик пьем Зиннат 250 -2 таб . Нос моем, тизин фышкаем . Берлдуал и Пульмикорт . ,
Попробуйте Синусэфрин в нос, 3р в день, и сдайте кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций, они могут вызывать общую аллергизацию, на них не работают пенициллины и цефалоспорины (Зиннат), нужны макролиды (Кларитромицин)
если igE в норме, а ЭКЯб высокий, то аллергологи назначают дополнительно кал сдать методом Парасеп и анализ крови igG к основным инвазиям на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая длительный подъём температуры необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок. После этого назначаются антибиотики.
Для поддержания кишечной микрофлоры параллельно принимать пробиотики. Продолжать небулайзерной терапию с беродуалом и пульмикортом (250 мкг-2мл), совмещать два препарата можно в одну ингаляцию, до 10 дней.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, сейчас у ребенка влажный кашель, я бы сказала много влажного кашля.. ингаляции может пересмотреть ? Так как ночью слышу скрип в горле (может это хрипы , но мне похожена скрипы ) именно от влажного кашля, сопли сохраняются, но меньше , температура нормальная . Дыхание на пикофлоуметре -200, обычно дует 350
Здравствуйте.
Бронхи при беродуале расширяются и мокроты отходит больше. Так как ребёнку 10 лет, ему можно применять отхаркивающее препараты. Добавить лазолван 2 раза в день по 30 капель.
В нос Мометазон Сандоз, по 1 впрыску в каждую ноздрю один раз в день, 10 дней. Скрип в горле идеи от отека и слизи на стенке глотки, носоглотки .