Свисты, помог сальбутамол, астма?

Помогите! Уже задавала вопросы по поводу своего состояния, номера 3239685 и 3223689. Тяжесть в груди, но где-то над рёбрами как будто, в основном когда ложусь на спину, на боку и стоя нет. Периодически свисты на вдохе, очень протяжённые. Пульмонологи говорят, что звук не характерен для обструкции, при этом сатурация в норме, дыхание не учащается, не становится тяжелее. Уже долгое время у меня неудовлетворенность вдохом, часто зеваю и вдохнуть пытаюсь полной грудью до облегчения, но связываю это с тревожностью. Делала кт, там только небольшое утолщение стенок бронхов, все остальное в норме. Делала спирометрию с бронхолитиком - все отлично и там. Вчера свисты в положении лёжа появились опять, я решила попробовать вдохнуть сальбутамол и свисты прошли за секунду, и минуты не прошло. Муж слушает и слышит, что звуки конкретно сверху, где горло, не из легких. Подскажите, что это? Почему помог сальбутамол и так быстро? Разве возможно такое быстрое наступление эффекта? У меня ещё рефлюкс и постоянное стекания слизи, из-за этого щекочет горло и сухое покашливание бывает, когда откашляю маленький кусочек мокроты - щекотание проходит, после еды часто проходит.

27 лет

Принятый ответ

Добрый день, Юлия!

С учетом клинических симптомов и эффективности действия сальбутамола, можно предположить наличие обструкции. Вероятно, спирограмму необходимо повторить с выполнением бронходилатационного теста, есть вероятность наличия скрытой обструкции.

Уточните, пожалуйста, есть ли у вас аллергические реакции?

Анастасия Владимировна, я провела спирометрию с Сальбутамолом, приложила анализ, все в порядке

Анастасия Владимировна, https://ru.files.me/u/24st3gc85w

Вот звук, послушайте, пожалуйста
И при аускультации ухом звук сверху из горла будто
Эти свисты проходят если откашляться или попить тёплой воды, не сразу

Юлия, возможно данная ситуация связана со стеканием слизи по задней стенке глотки.
Согласно заключению КТ, признаки бронхита также имеются. В данной ситуации необходимо оценивать аускультатвную картину не ухом, а стетофонендоскопом на очном приеме терапевта, пульмонолога, а также консультация оториноларинголга для исключения риносинусита.
Вы не ответили про аллергические реакции

Анастасия Владимировна, оценить это фонендоскопом невозможно, тк эти свисты проходят за пару минут и появляются в рандомное время. Могут быть несколько раз за день, может не быть месяцами.
Про аллергию - я не чихаю, слезы и сопли не текут. Эозинофилы и IgE в норме.
В детстве была сильный аллергик, кожа чувствительная
У дочки предастма, она атопик и аллергик, ежедневно Фликсотид

Анастасия Владимировна, бронхит они написали из-за уплотнения локального, я консультировалась по данному вопросу, сказали, что это абсолютно неспецифичная картина и может быть и в норме у людей и диагнозы не ставят по этому параметру

Анастасия Владимировна, как вы можете прокомментировать звук? Он разве похож на обструктивный?

Анастасия Владимировна, у лора было множество консультаций, у меня кривая перегородка и большие раковины носовые, отёк слизистой, но риносинусита нет, проблемы, сказали, из-за носовой перегородки и раковин, из-за этого отёк и воспаление слизистой, оттуда и течёт. Но операцию я не могу сейчас делать, тк у меня маленький ребёнок

Юлия, вероятнее всего, основная проблема как раз оториноларингологического характера, без ее устранения лечение может быть только симптоматическим (спреи в нос).
Но с учетом генетической склонности к атопии, нельзя исключить также влияние аллергического компонента. В таких ситуациях рекомендована консультация и дообследование у аллерголога.

Анастасия Владимировна, скажите, пожалуйста, почему тогда подействовал сальбутамол? Разве он может действовать так быстро? Буквально я вдохнула и услышала как сразу звук пропадает, звук сверху, по ходу движения по трахее он пропадал и совсем исчез через 5 секунд.
Воздействует ли сальбутамол на трахею или голосовые связки?
Ранее пульмонологи говорили, что это мокрота, скорее всего, стекание слизи, где-то застаивается и звук завихряется. Но тут моментально звук пропал.
Прокомментируйте, пожалуйста, звук, он похож на обструктивный или при астме?

Юлия, по звукам диагнозы не ставят, а обструктивный синдром возможно определить только при исследовании функции внешнего дыхания.
С учетом эффекта от сальбутамола данное исследование рекомендовано повторить, посколько картина могла за это время измениться

Анастасия Владимировна, если и третья спирометрия будет отрицательная, что делать тогда?
Я уже 2 провела, обе отрицательные. Можно делать каждый месяц исследование, думая, что что-то изменится, но это уже третья будет.. Звуки те же, ничего не изменилось, они бывают очень редко и коротки по времени, я не смогу это поймать и сделать спирометрию именно в момент свистов

Юлия, звуки, которые вас так беспокоят, будут, пока не устранена проблема с носовой перегородкой.
Если спирограмма в пределах нормы - обструктивный синдром отсуствует и данных в пользу бронхолёгочной патологии в настоящее время нет.

Анастасия Владимировна, сальбутамол мог подействовать ещё на что-то, кроме бронхов? На трахею, на носоглотку? Свист же прошёл, причём очень быстро, буквально за 5 секунд, в момент вдоха.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
с учетом положительной реакции на Сальбутамол, спирометрию с пробой с бронхолитиком желательно повторить, чтоб оценить по объему со стороны бронхов эту реакцию.
по приложенной спирометрии проба с бронхолитиком отрицательная, данных за обратимость обструкции, которая бывает при астме нет.
Подобные звуки могут быть связаны с рефлюксом, из-за которого сизистая носоглотки может раздражаться, появиться в носоглотке воспаления. стекание слизи по задней стенке глотки. в таких случаях рекомендуют 4р в день рассасывать Лизобакт, 7 днней, чтоб облегчить симптомы, при рефлюкче рекомендуют Альфазокс 1стик после каждого приема пищи.

Виктория Викторовна, я делала спирометрию месяц назад, зачем её опять повторять?

Виктория Викторовна, спасибо, я попробую то, что вы сказали.
Но если это рефлюкс, почему сальбутамол помог?
И может ли он действовать так быстро? Буквально 5 секунд, я вдохнула и услышала, как звук становится тише и пропадает, просто сразу. Может он действовать на трахею или глотку? Или ещё откуда этот свист..

С учетом того, что ранее, месяц назад, Сальбутамол (это бронхолитик) не оказал эффекта на бронх, а сейчас Вы почувствовали облегчение при его применении, стоит спирометрию повторить, чтоб подтвердить это ощущене от эффекта инструментальным методом.
Сальбутамол - это бета2 адреноагонист, он действует на рецепторы в бронхах, расширяя их, он также может снижать уровень гистамина, таким образом косвенно казывая влияние на состояние трахеи и верхних дыхательных путей.

Виктория Викторовна, когда я делала спирометрию, у меня же не было свистов именно в этот момент, это происходит абсолютно рандомно и длится очень мало по времени и проходят они как-то сами собой или после тёплой воды и откашливания, свисты эти. Поймать этот момент невозможно у врача или на исследовании, я никогда не страдала заболеваниями легких и ни о каком сальбутамоле не знала и никогда не использовала, купила впервые когда сказали принести на спирометрию. Наверняка он и раньше снял бы этот звук, звук ведь этот уже давно периодически появляется, просто я сальбутамол не пробовала

Если гиперактивность бронхов (скрытая обструкция) есть, то ее было бы видно по спирометрии, при вдыхании 4х доз Сальбутамола, на спиромтерии зафиксировали бы улучшение показателей, если этого нет, а по последний спиромтерии реакции нет бронхов на ингалятор, то свист не связан с бронхами.
Возможно есть реакция верхних дыхательных путей на аллерген, в таких случаях врач может назначить прием монтелукаста препарат. Сдавали ли анализ крови на общий igE? эозинофильный катионный белок?

Виктория Викторовна, уточните, пожалуйста, в верхние дыхательные что входит? Трахея, носоглотка?
У меня искривленная носовая перегородка и большие носовые раковины на кт, рекомендуется операция, но на данный момент операция невозможна.
Лор сказала, что свисты не могут быть от слизи и искать причину у пульмонолога, а пульмонологи говорят, что идти к лору..

Виктория Викторовна, боль в груди, если она связана с лёгкими, зависит от положения тела?
Болит между рёбер в одной точке посередине

Виктория Викторовна, у моей дочери предастма, IgE и эозинофилы повышены, но аллерголог сказала, что будь это аллергия например, на кота, которая у нас лабораторно подтверждена, то свисты были бы все время при малейшем контакте с котом и положительной реакции на терапии Фликсотидом бы не было, у неё она есть и свисты были в любое время и любом месте, не только дома.
Как нам объяснили, эти показатели не влияют особо и не показывают истинную аллергию.

1. Пульмонологи исключают причину свистов по:
- наличию хрипов в легких при аускультации
- по спиромтерии с пробой с бронхолитиком
-по КТ
поскольку на КТ есть усиление легочного рисука, аллергоанамнез отягощен, стоит повторить спиромтерию с пробой с бронхолитиком, или врач может назначить бодиплетизмографию как более точным метод исключения бронхообструкции. Верхние дыхательные пути - это все, что выше трахеи, носоглотка, гортань. Все, что может вызвать бль в грудной клетке со стороны легочной ткани должно быть видно на КТ. Если на КТ все хорошо - боль не связана с легкими.
IGE может накапливаться в крови через время после контакта с аллергенном и свисты могут тоже появиться через некоторый промежуток времени

Виктория Викторовна, на кт написано, что нет усиления легочного рисунка.
Ладно, спасибо, я поняла, что зачем-то нужно сдать третий раз спирометрию, чтобы убедиться в третий раз, что там все так же, как было месяц назад.

Если ранее не отмечали эффекта от Сальбутамола,а сейчас он есть, то положительная реакция на бронхолитик - один из симптомов бронхообструкции, с учётом отягощенного аллергоанамнеза, появление к шумному дыханию ещё и положительного ответа на ингалятор - может вызывать дополнительное подозрение на бронхообструкцию, которое стоит проконтролировать тина спирометрии тоже

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Действительно Сальбутамол быстро снимает бронхоспазм, по вашим данным вероятнее начало Бронхиальной астмы.
У астматиков нередко при легком течении спирометрия в норме и отрицательный бронхотест.
В таких случаях на 1 месяц назначает противовоспалительные дозированный ингалятор, например Симбикорт Турбухайдер 160\4,5 мкг 1 вдох 2 р в день.
Если самочувствие значимо улучшилось или прошли совсем жалобы, диагноз Астма подтверждается. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Сальбутамол явлается препаратом короткого, но быстрого действия, так что в этом нет ничего удивительного. Не всегда астма имеет характерные изменения по спирометрии, бывает разновидность легкого интермитирующего (то есть эпизодического) течения.
Обсудите с Вашим пульмонологом на очном осмотре целесообразность ингалятора, потипу фостер, симбикорт.

С уважением!

Арпине Араиковна, почему если свист, то сразу астма? Я ранее задавала вопрос и мне все пульмонологи опровергли то, что звуки, которые у меня, похожи на обструкцию.
Это же может быть мокрота, проблема в стекании слизи, заброс содержимого желудка. Одни говорят, если спирометрия хорошая - все в порядке, другие, что спирометрия ничего не значит, третьи говорят, что зачем-то нужно третий раз мне провести спирометрию.

Нормальные показатели спирометрии не исключают астму, это все-таки клинический диагноз, то есть ставится на основании жалоб.
Иногда, в сложных ситуациях, назначается пробная терапия (ex juvantibus), чаще всего сальбутамолом, иногда ингаляционными стероидами. На фоне лечения оценивается улучшение.
Да, все что Вы перечислили может вызывать хрипы, но саьбутамол снимает спазм,не может убрать мокроту или слизь, поэтому при положительном ответе вероятной причиной считается сужение просвета дыхательных путей.