Консультация проктолога /

После иссечения свища и анальной трещины не могу поставить свечу — вопрос №2314612

Здравствуйте. 10 дней назад провели иссечение переднего транссфиктерного свища и хронической передней анальной трещины радиоволновым способом. С сегодняшнего дня нужно ставить свечи индометациновые и через полчаса проктогливегол 2 раза в день. Ванночки с ромашкой делаю, Детралекс пью, мукофальк 2 раза в день пью. Проблема - не могу вставить свечи, не проходят. Как будто что-то мешает. Написала врачу, он говорит нормально все, смажьте мазью и все пройдет. Я смазываю, но не получается. У меня паника. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продолжить лечение мазями и меня пугает непроходимость свечей.

Возраст: 52

Хирург
Здравствуйте, не переживайте непроходимость связана с рефлекторным спазмом сфинктера, от боли при введении плюс отеком, который ещё не прошёл после операции.
Попробуйте смазывать свечу перед введением мазью Левомеколь.
Если не поможет, не мучайте себя используйте просто мазь Проктогливенол.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! Я смазываю свечку, но она упирается и никак не проходит. Я очень переживаю, так как хочется вылечиться. А свечи поставить не могу, хотя до операции свечи легко проходили. Если свечи заменить мазью это не помешает правильному заживлению?

Хирург
Не переживайте не помешает, мазь Проктогливенол имеет такой же состав как и свечи, индометациновые свечи для уменьшения воспаления и болей, на заживление они не особо влияют
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Да , может быть послеоперационный отек в обл ануса, который затрудняет введение свечи. Попробуйте сначала помазать мазью , а затем разрезать свечу пополам и попробовать вставить половинку, а через 15 мин вторую. Выздоравливайте!