Боль в шее и тревожное состояние
Здравствуйте. Месяц назад начала болеть шея и боль все нарастала, что невыносимо терпеть. И через неделю случилась ПА и с того момента все время нахожусь в состоянии тревожности и на грани паники. ПА и позже была, она возникает как начинает сильно болеть шея и потом начались прострелы в плечо и руку. С 23.07 принимала мелоксикам 4 дн, и мидокалм 150мг 2 р. В день. И нейробион тоже 2 раза в день. Была на приеме у невролога, милоксекам отменили, все остальное продолжать. И назначили стрезам по схеме 2 табл в день в течении 7 дней, затем 3р в день месяц. И вальдоксан 25мг на ночь 3 мес. Первые 2 дня вся тревога ушла, а с третьего дня стало снова не очень. И сегодня 4 день и снова мучает тревога. Рано ли ещё ждать эффекта или мне что-то из этого не подходит. Я просто боюсь себя и боюсь напугать детей своей нервозностью. Шея и плечо так и болит, но меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эти препараты не лечат тревожное расстройство, поэтому они и не работают.
Лечат только антидепрессанты.
Лечение тревоги медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Для шейного отдела необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном).
Марина Алексеевна, здравствуйте. А вальдоксан и стрезам разве не от тревожного расстройства?
Эти препараты тревогу не лечат, временно купируют и то они легким седативным эффектом обладают, как только заканчивается их прием, симптоматика возвращается, на некоторых они вообще никак не действуют
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас Стрезам принимаете 3 раза в день?
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Нет, пока ещё 2 раза, 4 день. Назначили с 8 дня пить по 3 раза.
Добавьте уже сейчас ещё один приём Стразами или уже с завтрашнего дня
Также обязательно добавьте нпвс- Аркрксиа 90 мг утром до 10 дней.
Миловал принимайте 3 раза ы день.
Избегайте длительного нахождения в одной позе. Место болм можно мазать Меновазином.
Если Стрезам будет неэффективен, тогда уже необходимо будет добавить антидепрессанты.
Татьяна Владимировна, спасибо. А Вальдоксан разве не антидепрессант??
Антидепрессант, но не того действия.
Препарат выбора это Эсциталопрам, Сертралин
Татьяна Владимировна, у меня до болевого синдрома не было вообще ни каких предпосылок паники и тревоги, и возникает она когда ныть начинает шея и плечо. Может из-за этого не назначили сильные АД. И разве стрезам не с тревогой борится ?
Я про это же , так как симптомы только появились, поэтому достаточно будет Стрезама, это не плохой препарат.
Поэтому увеличьте дозировку.
Татьяна Владимировна, я просто не могу понять тревога у меня снова появилась на 3 день из-за приема вальдоксана, как побочка или нет. Или он не даёт такую побочку, мне невролог сказал только про красочные сны
Его можно отменить вообще, оставить Стрезам.
Вальдрксан не лечит тревожное расстройство, тревогу, только депрессию
А вот нпвс- добавьте
Татьяна Владимировна, Аркрксиа 90 мг утром до 10 дней. Ни чего страшного если я до этого ставила 3 дня уколы артрозан. И 5 дней калмирекс и потом начала пить 3 дн милаксикам и пью мидокалм до сих пор. Мне хуже не станет???
Миловал принимайте 3 раза ы день. Это что за препарат ? И какая дозировка нужна.
Извините Описка, я имела ввиду Мидокалм. Получается из нпвс- вы принимали только Артрозан и Мелоксикам ( кстати слабый препарат).
Калмирекс это тот же Мидокалм.
Давайте поменяем Мидокалм на Сирдалуд.
Получается принимаем.
Стрезам 1 т 3 раза в день месяц
Сирдалуд 2мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 14 дней
Аркоксиа 90 мг утром до 10 дней
Татьяна Владимировна, спасибо
Выздоравливайте! ?
Здравствуйте!
Вальдоксан не самый лучший препарат для тревожного расстройства действительно, но иногда применяется, просто срок маленький прошел, да и дощировка мелковатая. Можно подождать до 7 дней, далее поднимать до 2х таблеток 50мг на ночь.
Еще стоит понимать, что одним днем лечение не получится, надо набраться несколько терпения.
Если на 50мг никакой динамики не будет совсем, то тогда уже тогда действительно менять препарат на другой.
Принятый ответ
добрый день, так как вальдоксан начали пить недавно, то если перестанете его пить- ничего страшного не произойдет, у вас у врача по диагнозу тревожное расстройство, или тревожно депрессивное? вальдоксан хорошо работает также при нарушениях сна, если есть такая проблема, то могли поэтому его назначить. Боль в шее сейчас на сколько баллов?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Врач ставит тревожно-депрессивное. И боль в шее где-то на 5 баллов из 10
Принятый ответ
Здравствуйте! Вальдоксан и стрещам не лечат ни тревожное расстройство, ни панические атаки. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту для выписки рецепта
Принятый ответ
Здравствуйте! необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также НПВС -Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.