Консультация кардиолога /

Коронография без йода — вопрос №2314661

Добрый день! Прочитали, что можно сделать коронографию без йода (аллергия у пациента), но обзвонив огромное количество клиник так и не нашли тех, кто может. Подскажите есть ли аналоги процедуры? Возможно мрт сосудов сердца?

Возраст: 35

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Индекс Агатсона повышен, но кроме кальциноз важно оценить именно функцию сосуда.

Сделайте стресс эхо кг (если нет боли в груди при небольшой нагрузке или в покое).

При ишемической болезни сердца, если функция артерий не страдает - лучше подбор медикаментозной терапии.

На йод - анафилактическая реакция?
Клиент
Елена Ивановна, боль в груди есть, давящая, бывает учащенное сердцебиение, реакция на йод небольшая.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если есть боли в груди и высокая пред тестовая вероятность ИБС, то нужно сразу делать коронарографию с возможным стентированием.
Обратитесь на консультацию аллерголога для подготовки к введению йода и далее на консультацию кардиохирурга.
Кардиолог, Функциональный диагност
Как себя проявляла аллергия?
Кто пациент и для чего КАГ?
МРТ не является альтернативой.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, как таковых аналогов нет. Можно использовать сцинтиграфию миокарда либо стресс сцинтиграфию, но при этом стентирование не проведут.
У вас есть жалобы на боли в груди?
При незначительных жалобах все равно начинаем с медикаментозной терапией
Кардиолог, Функциональный диагност
Кто пациент вижу. Жалобы? Проба с нагрузкой?
Какие препараты принимает?
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас есть жалобы на боли в груди?
Клиент
Наталья Евгеньевна, боль в груди есть, давящая, бывает учащенное сердцебиение
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
Для начала я бы рекомендовала сделать нагрузочный тест-стресс эхо,именно стресс узи, а не велоэргометрию.
Если гипокинезия будет по исследованию более ,чем в двух сегментах- то рассматривать каг и и искать пути решения вопроса. Если аллергия небольшая, то можно решить этот вопрос с помощью аллерголога и действий кардиохирургов.
Если же по стресс эхо результат отрицательный либо поражение в одном-двух сегментах, то здесь каг не показана, надо подбирать терапию
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие жалобы? Боли есть в покое, одышка?
Кардиолог
Здравствуйте какие есть жалобы? Стресс эхо делали?