Коронография без йода
Добрый день! Прочитали, что можно сделать коронографию без йода (аллергия у пациента), но обзвонив огромное количество клиник так и не нашли тех, кто может. Подскажите есть ли аналоги процедуры? Возможно мрт сосудов сердца?
Здравствуйте.
Индекс Агатсона повышен, но кроме кальциноз важно оценить именно функцию сосуда.
Сделайте стресс эхо кг (если нет боли в груди при небольшой нагрузке или в покое).
При ишемической болезни сердца, если функция артерий не страдает - лучше подбор медикаментозной терапии.
На йод - анафилактическая реакция?
Елена Ивановна, боль в груди есть, давящая, бывает учащенное сердцебиение, реакция на йод небольшая.
Если есть боли в груди и высокая пред тестовая вероятность ИБС, то нужно сразу делать коронарографию с возможным стентированием.
Обратитесь на консультацию аллерголога для подготовки к введению йода и далее на консультацию кардиохирурга.
Как себя проявляла аллергия?
Кто пациент и для чего КАГ?
МРТ не является альтернативой.
Здравствуйте, как таковых аналогов нет. Можно использовать сцинтиграфию миокарда либо стресс сцинтиграфию, но при этом стентирование не проведут.
У вас есть жалобы на боли в груди?
При незначительных жалобах все равно начинаем с медикаментозной терапией
Кто пациент вижу. Жалобы? Проба с нагрузкой?
Какие препараты принимает?
У вас есть жалобы на боли в груди?
Наталья Евгеньевна, боль в груди есть, давящая, бывает учащенное сердцебиение
Принятый ответ
Поняла.
Для начала я бы рекомендовала сделать нагрузочный тест-стресс эхо,именно стресс узи, а не велоэргометрию.
Если гипокинезия будет по исследованию более ,чем в двух сегментах- то рассматривать каг и и искать пути решения вопроса. Если аллергия небольшая, то можно решить этот вопрос с помощью аллерголога и действий кардиохирургов.
Если же по стресс эхо результат отрицательный либо поражение в одном-двух сегментах, то здесь каг не показана, надо подбирать терапию
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие жалобы? Боли есть в покое, одышка?
Здравствуйте какие есть жалобы? Стресс эхо делали?