Повторная коронография

Добрый день! Подскажите пожалуйста, 2 года назад делали коронографию, была ишемия при ЭКГ с нагрузкой, по результатам нет причин для установки стентов. Предлагают сделать повторную коронографию и если что-то изменилось, то сразу поставить стент. 2 года приём статинов, по результатам липидного профиля, достигнуты целевые значения холестерина. Общий-3,09; ЛПНП( по Фридвальду) 1,48; холестерин не ЛПВП 2,16, триглецириды 1,5. У меня вопрос, а могло ли что-то измениться за 2 года, не хотелось бы проводить коронографию просто так. Благодарю за ответ.

Гипертоническая болезнь, жировой гепатоз печени, ИБС
66 лет

Здравствуйте, Виктория!
По последним клиническим рекомендациям по стабильной ИБС для подтверждения ишемии миокарда рекомендуются нагрузочные пробы с визуализацией: стрессЭхоКГ с физической нагрузкой (или добутамином) или сцинтиграфия миокарда в покое и с физической нагрузкой . Если нагрузочная проба с визуализацией будет положительной, то коронарографию лучше сделать .
Изменения ЭКГ могут быть неспецифического характера, частая причина - латентный дефицит железа. У вас нормальный уровень ферритина? должен быть не менее 30-40

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый вечер! Ферритин 57. По результатам Тредмил-тест, отправили на коронографию, на коронографии стенты не ставили, т.к. не было показаний, прошло 2 года, пью статины, предлагают сделать коронографию ещё раз, посмотреть и если есть изменения, то поставить стенты. У меня вопрос, какова вероятность, что в артерия что-то изменилось? Стоит ли идти на коронографию?

Виктория, тредмил тест - это ЭКГ под физической нагрузкой . Не самый достоверный тест. Бывает так как вы описали : тест положительный, а на коронарографии большие сужения сосудов не нашли.
За два года теоретически ситуация могла измениться. Но просто так на всякий случай делать коронарографию не целесообразно. В подобных ситуациях обычно рекомендуют делать более надёжные (чем тредмил) тесты. Тесты с визуализацией. Например стресс ЭхоКГ. Когда во время физической нагрузки кроме ЭКГ параллельно смотрят ультразвук сердца. Если на ультразвуке во время физической нагрузки все участки сердца хорошо сокращаются, тест оценивается как отрицательный. Коронарографию в такой ситуации не проводят.
Если тест получается положительным, значит коронарографию лучше сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Владимировна, благодарю за ответ)

Рада помочь! Будьте здоровы)