Шишка на кисти

Подскажите пожалуйста, на кисти образовалась шишка, по ощущениям твердая, неподвижная, не болит, если специально не начать давить или на ее край ногтем не нажимать. Расположена напротив самой главной костяшки мезинца, примерно в полусантиметре от нее между длинными косточками. Размер где-то 4-5 мм

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрел фото и прочитал вопрос.

Очень похоже на гигрому.
Вам необходимо сделать УЗИ мягких тканей, посмотреть это образование. По результатам уже к травматологу или к онкологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на гигрому.
Она возникла вследствие резкого травмирующего усилия, во время которого повысилось давление в 5 п\ф суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ.

Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.

Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе.
Это не Ваш случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ, наверно все таки из за сдавливания, в течении многих лет периодически любили некоторые знакомые и родственники сильно сжимать руку, когда здоровались, бывало аж до боли, сделаю узи посмотрим.