Консультация терапевта /

Неправильный забор крови — вопрос №2314698

Здравствуйте, вчера пошла сдавать кровь из вены. Медсестра нес могла найти вену. Я ей предложила вену на кисти руки, мне в поликлиники брали из кисти так. В итоге она мне сильно перетянула, кровь не шла. Перетяжку она не снимала во время забора крови. Она переставляла пузырьки забора крови , но так ничего и не получилось. Хотела еще раз проколоть, но на этом я закончила этот спектакль. Сегодня у меня появился размытый синяк на руке. Но синяк странный , как кровоподтёк размытый. Я уже переживаю, начиталась, что может быть некроз. Додумалась до того, что начала неметь рука и ныть. Уже не пойму то ли кажется, то ли на самом деле. Что делать? Как лечить?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Александр Юрьевич, фото приложила

Терапевт
Ознакомился с прикреплённой фотографией.
Понимаю Ваше беспокойство. Вот несколько советов:

1.Не паникуйте. Гематома и небольшое онемение после неудачного взятия крови - это довольно распространенная ситуация и, как правило, не представляет серьезной опасности.

2.Приложите к руке холодный компресс на 15-20 минут несколько раз в день. Это поможет уменьшить отек и боль.

3.Можно принять обезболивающее и противовоспалительное средство, например, ибупрофен, для облегчения симптомов.

4.В дальнейшем, если Вам предстоит сдача крови, попросите медсестру или врача использовать более опытный подход к венепункции. Можно также попросить, чтобы они использовали более тонкую иглу.

Главное - не нервничайте. Обычно такие ситуации разрешаются самостоятельно в течение нескольких дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста, у меня и обратная сторона руки посинела
Терапевт
Да , такое часто встречается , не переживайте.
Придерживайтесь рекомендаций который я написал Вам выше , для быстрого восстановления?
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Приложите фото пожалуйста.
Клиент
Полина Викторовна, приложила
Клиент
Полина Викторовна, это не синяк как-будто , я его трогаю не болит, он размытый и большой по площади
Терапевт
Гематома небольшая, ничего страшного нет. Наносите гепариновую мазь/Троксевазин 2р/сут. Если болевой синдром есть можно принимать Нимесил по 1 пакетику 2р/сут. Больше ничего делать не надо.
Клиент
Полина Викторовна, посмотрите пожалуйста, у меня с обратной стороны рука посинела. Фото приложила
Терапевт
Ничего страшного. Вы худенькая, кожа тонкая и светлая. Это ожидаемо. Не переживайте пожалуйста, через несколько дней-неделю должно уже будет пройти. Придерживайтесь рекомендаций?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую местно гепариновую мазь 2 раза в день 7 дней. Не переживайте, гематома пройдет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую наносить гель Троксевазин-НЕО, содержит гепарин+троксерутин+пантенол, чередовать с гелем Траумель-С. Размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. Это подкожная гематома, лопнул сосудик. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.