Продуло нерв, треск в ухе.
Здравствуйте. Полтора месяца назад продуло нерв. Болели зубы и было заложено ухо. Боль в зубах и заложенность прошли, но боль в ухе осталась. Когда просто касаюсь входа в ухо, чувствую легкую боль и треск внутри. Принимала в течение последних 10 дней мелоксикам по рекомендации врача, не помогло. У лора, стоматолога и невролога я была, они сказали, что невралгия может вообще не скоро пройти и остается терпеть, мол, избегать переохлаждения.Странно, ведь боль в зубах же прошла, заложенность тоже, а треск появился сравнительно недавно,хотя ухо осматривали. Слух не снижен, из заболеваний сейчас только легкая аллергия на кота, пью Зиртек. Подскажите, что с этим надо делать? Просто не трогать ухо?
Здравствуйте, начните приём Габапентина, для лечения нейропатической боли, Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - 1 -2 месяца.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту
Татьяна Владимировна, благодарю
Здравствуйте!
Лучше выполнить МРТ или КТ височной кости
По лечению невралгии препарат выбора Карбамазепин
таб.Карбамазепин (Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3-6 месяцев.
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо
На здоровье!
Здравствуйте
Вероятнее идеи раздражение веточки тройничного нерва
Рассмотрите к приему карбамаземин ( финлепсин )200 мг 2 раза в день
Алена Алексеевна, а как долго принимать? он же по рецепту идет, это невролог выпишет?
Алена Алексеевна, спасибо
Принимать 1-2 мес
За рецептом очно обратиться к неврологу
Здравствуйте! Делали продувание слуховой трубы? Такие симптомы характерны для дисфункции слуховой трубы
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Нет, врач не делала, а я пыталась в течение двух недель самостоятельно надувать шарики, продувать,закрыв нос и рот, еще когда ухо было заложено. Врач осмотрела ухо, симптомы и сказала, что это невралгия
Когда вы пытались продувать был ли треск? Незначительное улучшение?
Анастасия Юрьевна, когда продувала не было никаких изменений, был скрип, как будто я кричу изнутри. Заложенность уха же прошла на мелоксикаме 10 дней.
Анастасия Юрьевна, было лишь незначительное улучшени
В таком случае это может быть дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области и может давать симптомы в ухе.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или ботулинотерапия. Обратитесь к неврологу, работающему в рамках современной медицины
Анастасия Юрьевна, спасибо
Здравствуйте.
Необходимо выполнить КТ височной кости.
+ Дексаметазон 2,0 мл (8 мг) внутримышечно, через день - 5 инъекций
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 4 дня, затем по 1 капсуле 3 раза в день - ещё 1 месяц.
Александра Андреевна, скажите, а после кт височной кости кому показаться надо, какому врачу?
Смотря что будет по заключению. Неврологу или ЛОРу
Александра Андреевна, а такой симптом модет сам пройти, это можно проигнорировать, или есть последствия и нужно идти к врачу?
Принятый ответ
Какой симптом? Боль при прикосновении и треск? Нет, игнорировать такие нейропатические проявления не надо.
Александра Андреевна, поняла, спасибо
Здравствуйте! Вы описываете проявления дисфункции височно-нижнечелюстных суставов, возник миофасциальный болевой синдром.
Проведите тест – при открывании рта (более 3 см - три пальца пациента), возникает скованность в биламинарной зоне (область жевательных мышц)
Лечение: амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.