Рецидивы трихинеллеза

Добрый день! Впервые заболел трихинеллезом летом 2021 года. Переболел достаточно серьезно. Пропил курс вермокса, метипред и тд. При повторном анализе антитела m не обнаруживались. Следующий рецидив возник в 2023 году. Опять летом. С более мягкими симптомами и значительно меньшей эозинофилией. Хотя титр был высокий 1:800. Курс лечения по схеме с вермаксом. И вот сейчас, спустя ровно год, картина повторяется. Возможностей сдать полные анализы нет, так как нахожусь в Европе. У меня вопрос, эти рецидивы теперь будут возникать переодически, или может быть есть какая-то вероятность избавиться от этой заразы? Спасибо.

Нет
44 года

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте! Личинки трихинелл в мышечной ткани могут сохранять жизнеспособность в течение нескольких лет, затем погибают и кальцифицируются. Противопаразитарные препараты плохо проникают в покрытые капсулой личинки, поэтому симптомы могут какое-то время рецидивировать, лечение при рецидивах, если они протекают нетяжело, в основном симптоматическое.
Личинки в Ваших мышцах со временем погибнут самостоятельно.

Ольга, здравствуйте! Большое спасибо за Ваш ответ! Я правильно понимаю, если симптомы проявляются в достаточно легкой форме, то основную схему лечения применять не нужно? Личинки уже не размножаются?

Доброе утро! Да, всё верно. Нет, не размножаются. Человек - тупиковый хозяин для трихинеллы.

Ольга, большое спасибо!

Не за что, будьте здоровы!