Консультация стоматолога /

Нарост при прорезывании молочного премоляра у ребёнка — вопрос №1567676

Здравствуйте! Ребёнку 1,6 года режется нижний премоляр.Около 2 месяцев Десна была набухшая, немного воспаленная. Сегодня образовался непонятеый нарост, ребёнка не беспокоит. Температура и аппетит в норме.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации нужно видеть чёткое разборчивое фото. Но судя по описанию происходящего ,на мой взгляд нет ничего креминального. Это физиологическое нормальное состояние. Когда зуб режется ,он оказывает сильное давление изнутри на слизистую,если она толстая с хорошим кровоснабжением, то рассасывается не сразу ,а образуется слизистый капюшен,похожий на то, что Вы описываете. Он сам со временем рассасётся ,его не надо трогать . К сожалению ,только по описанию ситуации,очень трудно говорить конкретно о происходящем,недостаточно исходной информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, фото прикрепила

Стоматолог
Спасибо за информацию,судя по фото,это именно то ,о чем мы говорим. Реакция слизистой при прорезваани зуба ,киста прорезования .Нет поводов для беспокойства,судя по фото и описанию ситуации.
Клиент
Андрей, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
скорей всего Вы имели ввиду молочный моляр(премоляры только постоянные).
При прорезывании клыком и моляров часто бывает, так называемая,киста прорезывания-когда зуб полностью прорежется -десна придет в норму, иссекают только при воспалении.
Клиент
Светлана, да, молочный моляр. Фото добавила, посмотрите пожалуйста
Стоматолог
да,все верно-киста прорезывания, можно наносить гель Дентинейл натуре, или камистад бэби, холисал,
Клиент
Светлана, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте
Это киста прорезывания
Зуб прорезываясь, повреждает десну изнутри,ткани,сосуды,поэтому сверху возникает такая киста
Ничего страшного в ней нет ,бывает часто,делать ничего с ней не надо она сама рассосется по мере прорезывания зуба
Подсекают ее только если прорезывание затруднено и вызывает боль у ребенка
Если немного болит-можете наносить на десну гель холисал
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо!
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Не переживайте, это киста прорезывания, образуется от того, что зуб в процессе прорезывания задевает сосуды. Ничего страшного она рассасывается или вскрывается сама. Никаких болезненных ощущений не приносит.
Клиент
Татьяна, спасибо, а подскажите пожалуйста, как долго она может быть? И как скоро ждать зуб?
Детский стоматолог, Стоматолог
Обычно появляется за 2 недели-месяц до прорезывания. Вам сейчас главное наблюдать, чтобы не было нагноения её и не было болезненности, в таком случае нужно будет обратиться на очный приём.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это киста прорезывания у вас, такое бывает, ничего страшного
Она рассосется сама со временем
Иссекают только в случае ее воспаления, если воспалится - начнёт болеть
Можете обрабатывать гелем камистад бэби
Клиент
Екатерина Сергеевна, в каких случаях она может воспалится? Ребёнку можно кушать твёрдую пищу или лучше не стоит? Чем можно помочь чтобы этот кошмар побыстрее прошёл? Я впервые такое вижу...
Стоматолог
Поддерживайте гигиену полости рта, постарайтесь не тянуть в рот руки, игрушки и тд
Если вдруг киста не сможет сама рассосаться, то воспалится и заболит, вы сразу об этом узнаете, тогда необходимо будет ее иссечь на очном приеме
Пока наблюдайте, уверена что все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!