Консультация терапевта /

Резкий приступ тошноты, головокружения, слабость — вопрос №2315037

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, от чего бывает такое, что проверить:

Мама, 74 года (диабет 2 типа, других серьезных заболеваний не ставили ранее).
Произошла такая ситуация: спонтанно, резко возникло головокружение (с ее слов поплыло все) и сильное ощущение тошноты, накатила сильная слабость, бросило в пот, были холодные конечности. Вызывали скорую, которая никаких отклонений не выявила (давление, ЭКГ, Сахар, сатурация - это то, что проверили).
Давление на момент приступа было 130/80, потом поднялось до 147 (но мама не поняла, может это от страха было).
Еще говорит болело за грудиной (в середине), никуда не отдает.
По натуре очень тревожный человек, ранее кардиолог связывала эту боль с нервами.

Вторая часть вопроса:
Мне 34 года и такие приступы периодически случаются и со мной: резко на ровном месте подкатывает тошнота, очень сильная, кажется, что стошнит, слабость, дрожь, бросает в пот очень сильно (как будто немеют уши и язык (вот этот момент не всегда), после того как все сходит становится холодно и сильно клонит в сон, остаток дня потом сохраняется вялость, какая-то заторможенность.
Тоже обследование у кардиолога, эндокринолога, анализы ничего не выявили.

Что это вообще такое может быть?
Заранее благодарю!

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это было однократно или периодически повторяются приступы? Препараты какие принимает мама? Вы принимаете препараты? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, повторяется, но не часто. Я ничего не принимаю.
Мама принимает препараты от диабета: форсига, лориста (сиофор раньше был еще), и небилонг.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте при таких приступах принимать адсорбент Полисорб
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
В отношении Вашей мамы необходимо исключать транзиторную ишемическую атаку и атеросклероз мозговых сосудов - КТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи, анализ крови на липидный профиль.

В отношении Вас, по описанию - признаки тревожного состояния с паническими атаками, рекомендую консультацию психотерапевта для подбора терапии или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
В настоящее время рекомендую прогулки на свежем на свежем воздухе, ежедневную физическая активность - бег, йога, плаванье; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Мама сахароснижающие препараты какие принимает? гликированный гемоглобин контролирует? есть глюкометр дома? в момент именно таких приступов нужно именно по глюкометру посмотреть глюкозу, может гипует, падает глюкоза. Когда скорая приезжает - там уже мобилизует организм внутренние запасы глюкозу, и сахар может показать уже нормальный.

Другой момент - проверять сосуды, УЗДГ сосудов шеи, МРТ сосудов ГМ. Сдавать липидный профиль - что с холестерином в организме.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу вас - сдавали гормоны щитовидной железы? витамин Д? ферритин, витамины В9, В12?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию похоже на панические атаки . Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии .