Давящие боли в области затылка
Добрый день! Последние недели три периодически ощущаю какие-то давяще-пульсирующие ощущения в основном в области затылка. Бывает они смещаются правее. Присутствуют не постоянно, то есть, то нет. Иногда бывает что связаны со стрессом и тревогой. Иногда - без причины. Что это может быть? Из недавнего - делала Холтер, там небольшое кол-во желудочковых экстрасистол, сдавала ОАК и биохимию - понижен гемоглобин и ферритин (сейчас пью препараты). Давление обычно - 120/80, 116/75. При этих давящих ощущениях - тоже. Есть тревожность.
Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты анализов?
Здравствуйте! Какие-то обследования проходили? Боли в шеи в покое и при наклоне есть? Чем купируется боль?
Полина Викторовна, добрый день!
Из обследований недавних то, что написала - Холтер, анализ крови, УЗИ сердца год назад - норма (были экстрасистолы). Недавно была на очном приёме у терапевта - по осмотру - никаких отклонений. Про головные боли сказать тогда забыла.
Плечи зажимало часто когда была тревога сильная. Сейчас стало лучше, но появилось это давление. Оно не сильное, скорее неприятное. Препараты не принимаю от этого. Просто начинает раздражать и хочу понять что это может быть. Головных болей у меня вообще не было раньше
Если склонить голову к груди, есть чувство, что тянет мышцы где-либо?
Полина Викторовна,
Да, тянет в основании шеи вдоль плеч. А если назад запрокидывать - то можно сказать что даже больно в основании шеи. И вообще вся спина напрягается при этом
Поняла. У вас перенапряжение перикраниальных мышц (мышцы шеи). + выраженное тревожное состояние.
Рекомендую планово пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи и обратиться к неврологу.
Для снятия мышечного напряжения делать самомассаж.
Также что прием миорелаксантов - мидокалм 150мг 3р/сут 7 дней.
Местно наносить любые НПВС мази.
Также рекомендую обратиться к психотерапевту для подбора терапии, чтобы улучшить ваше психоэмоциональное состояние. Это обязательно. На фоне депрессии и тревоги часто бывают головные боли, которые обычными НПВС не купируются.
Будьте здоровы?
Полина Викторовна,
Спасибо за подробный ответ и рекомендации. Займусь шеей. С психотерапевтом работаю уже. По поводу того что что-то именно с головой в этом случае можно не думать?
Принятый ответ
С головой нет) есть четкая связь с мышечным напряжением и тревожным состоянием. Но дообследование я вам писала: МРТ и УЗи сосудов, для исключения патологии с этой стороны.
Полина Викторовна,
Спасибо! ☺️
Здравствуйте!
Проблем с шейным отделом позвоночника нет? Мышцы шеи не спазмированы?
Анастасия Александровна, здравствуйте
У меня были какие-то смещения в позвоночнике, но это было давно и сейчас уже не вспомню в каком отделе.
Послкдние два года был сильный стресс и на этом фоне развилась сильная тревога - вот тогда у меня плечи и вообще мышцы в теле сводило часто. Но как раз тогда этих болей в голове не было. Сейчас по ощущениям мышечных спазмов нет, в вот затылок стало давить
Скорее всего у Вас головная боль напряжения.
В этом случае хорошо помогают препараты группы НПВС - ибупрофен 200 мг 2 раза в день, 3-5 дней.