Увеличены показатели крови

Эритроцитов 5.10, гемоглобин 162, гемокрит 47.2 Пью достаточно. Пересдавала, три недели назад анализ был примерно такой же. Что делать?

Хр. Пиелонефрит, желчекаменная болезнь, холецестит, панкреатит, остеохондроз. Дистологическая дисфункции левого желудочка 1 ст.
53 года

Здравствуйте, по анализам эритроцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического миелопролиферативного заболевания).
Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, обезвоживание, прием гормонов чрезмерные нагрузки, ХОБЛ и тд.
Для исключения болезни ( полицитемии) крови выполняются молекулярно-генетические исследования Jak2, MPL, CALR, трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдается эритропоэтин через гематолога. .

Анастасия Сергеевна,

У меня сейчас с нервами проблема. Очень часто ощущение нехватки в+з духа. Психотерапевт поставил тревожное расиройство. Может быть это из-за этого?

Принятый ответ

Бывают различные причины эритроцитоза , но нужно сначала пройти диагностику, которую описала выше, чтобы с кровью закрыть вопрос .