Консультация гематолога /

Повышенный гемоглобин , гематокрит, эритроциты — вопрос №3280463

Здравствуйте!
Все началось в мае прошлого года , когда попала в больницу с отравлением по сито гемоглобин обнаружили 154, потом в октябре месяце на диспансеризации был 160 , после в феврале соблюдала питьевой режим и гемоглобин стал 153 , гематокрит 46,9 , эритроциты 5,15
Сделала узи ОБП и почек, три месяца назад - норма, сдала эритропоэтин- 1,1 , что меня очень расстроило 🤔, и сдала Jak 2 - отрицательно. ЛДГ-139
Все анализы прилагаю. Из жалоб имеются выпадение волос , потливость. Плохой сон.Часто бывает диарея желчью удален желчный пузырь . В 2021 году была выведена стома , из за ятрогенного повреждения сигмовидной кишки . в 2023 закрытие стомы. С этих пор проблемы с кишечником , метеоризм, диарея бывает часто, нарушение стула. Хирург сказал , что витамины
могут плохо усваивается. Может ли дисбактериоз и неуспеваемость кишечника каких то витамин так влиять на показатели? Я в растерянности. Недавно переболела циститом , сильно застудилась, анализ мочи новый и крови прилагаю. Посмотрите пожалуйста отчего у меня опять гемоглобин 158, эритроциты 5,44, гематокрит 48. Я начиталась всякого плохого, нет ни сна, не могу толком есть, пропал аппетит. Так я переживаю отчего такие скачки гемоглобина.
В октябре прошлого года был 138. Подскажите пожалуйста , что это может быть? Может ли быть связано с женскими проблемами , инфекциями? Иди к гинекологу , буду сдавать все анализы, мозки, инфекции. Но знаю, что гормональный сбой есть у меня. Что мне делать, как быть!??? Умоляю вас , помогите пожалуйста 🥺Терапевт посоветовала попить Кардиомагнил 75 по 1 на ночь и пересдать анализы.

Возраст: 40

Хронические болезни: Удалили желчный, хр панкреатит, гастрит, эзофагит, рефлюкс

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анализами ознакомилась. По анализам эритроцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического вялотекущего заболевания крови). Гемоглобин выше 160 г/л, гематокрит выше 0.47 без причины требует осмотра гематолога.

Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, патологии почек, болезни сердца, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, ХОБЛ, использование гормонов, воспаления и тд.

Для исключения хронических проблем с кровью через гематолога выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга. Это не срочно , все в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Jak 2 отрицательно, гемоглобин сейчас был 158 , в феврале 153
Гематолог, Терапевт
Кроме JAK2 указала ещё два полиморфизма, которые могут быть исследованы.

Игнорировать ситуацию не будем, наблюдение за кровью останется в любом случае.

Если врач сомневается в причинах эритроцитоа и не знает с чем связать, то трепанобиопсию вам предложат, это полностью исключит проблемы с кроветворением.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вы меня еще больше напугали.
Гематолог, Терапевт
У вас в анализах есть два бланка, которые выше пороговых значений. Алгоритм действий по обследованию, если такие показатели будут повторяться- указала выше.

Жизни и здоровью ничего не угрожает.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас мне нужно ехать к гематологу на обследования?
Иди все таки пройти гинеколога сначала и уролога, проверить тщательно почки , по женски и дальше уже действовать.
Могут ли инфекции иппп как то влиять на эти показатели? Воспаления в почках?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и почему периодически снижаются показатели ? Потом опять повышаются. Стоит ли попить Кардиомагнил?
Гематолог, Терапевт
Показатели могут снижаться у женщин после менструации,например.

Воспаления конечно должны быть диагностированы и продечены.
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е воспаления могут влиять на эти показатели? Но лейкоциты , СОЭ в норме же
Гематолог, Терапевт
Вялотекущие очаги воспалений могут протекать без значимого увеличения острофазовых маркеров.
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализ сдавала на 13 день цикла, это нормально? Или гемоглобин мог снизиться из за этого
Гематолог, Терапевт
Если менструация обильная, то снизиться мог конечно. Но смысл не в том что вы после менструации сдали и показатель снизился, а в том что регулярные кровепотери у женщин могут немного искажать занижать гемоглобин.

Поэтому тут смотреть по жалобам( потливость, тяжесть в подреберье,похудение, зуд кожи после горячего душа, головные боли и тд) и по ситуации в целом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, из жалоб только потливость днем . выпадение волос. По узи гинеколог сегодня сказала без патологий, сдала на виды инфекций и мазки разные на микрофлору , завтра иду к урологу, будем обследовать почки , искать что же еще может поднимать показатели?
В вашей практике какие чаще встречаются патологии со стороны органов?
Гематолог, Терапевт
В гематологии подход другой, если показатели стабильно выше референса: в первую очередь проще исключить свое,а потом разбираться какие факторы могут влиять на гемоглобин.

Железодефицит спокойно можно восполнять.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В последнем анализе гемоглобин и гематокрит на верхней границе нормы (норма до 160 г/л). На фоне недостаточного употребления жидкости, курения, инфекций, воспаления может быть повышение показателей.
Соблюдение водного режима приветствуется. Кардиомагнил назначается только при подтвержденном миелопролиферативном заболевании.
Кроме джак 2, могут быть мутации CALR, MPL. Для того, чтобы окончательно закрыть вопрос с эритроцитозом выполняются эти мутации. Также необходимо проверить уровень ферритина, если не сдавали ранее. С результатами обратиться к гематологу. возможно проведение трепанобиопсии.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Ферритин был 113 , в феврале этого года. Эти две мутации мне надо сдать , чтобы убедиться , что это не полицитемия? Но при полицитемии еще же и тромбоциты и лейкоциты повышены? Я очень надеюсь, что у меня не полицитемия. 🙏где еще можно поискать причину, в чем? Сейчас планирую обследоваться по женски, пройти уролога, тк цистит зачастил. По узи почки были нормально месяца 3 назад, стоит ли еще раз их обследовать? Слышала что почечные артерии если не в норме, могут давать они такие показатели !?
Гематолог, Терапевт
Да, про почечные артерии верно.
Если заболевание крови исключается, то показатели некритичные. Достаточно соблюдения водного режима и периодического контроля.
Клиент
Анна Павловна, т е вы мне все таки советуете сдать еще две мутации, Jak отрицательный, и если они отрицательный , в чем искать причину? Насколько слышала последние две мутации бывают очень редко в 2% .
Клиент
Анна Павловна, а почему вы про ферритин спросили, он нормальный у меня? Иди надо пересдать?
Гематолог, Терапевт
Бывают ситуации, когда дефицит железа приводит к более низкому уровню гемоглобина, чем если бы ферритин был в норме. Это называется маскированным эритроцитозом. Ферритин 113 - норма.
Чтобы закрыть вопрос с причиной эритроцитоза, можно выполнить анализ на другие мутации.
Клиент
Анна Павловна, скажите пожалуйста это анализ дае мутации в одной? Или все таки они два разных анализа? Насколько есть вероятность этих мутаций? Очень боюсь
Клиент
Анна Павловна, и еще ведь мутация Carl , при повышенных тромбоцитах а mpl при понижении???? Или это не так , у меня тромбоциты же в норме
Гематолог, Терапевт
2 анализа.
Могут быть и при изолированном эритроцитозе.
Действительно, встречаются редко. 2% от всех полицитемий
Клиент
Анна Павловна, т.е тромбоциты не повышены при этих мутациях????
Клиент
Анна Павловна, сейчас обследую почки и по гинекологии, на что еще стоит обратить внимание , что обследовать? Сердце , лёгкие вроде в норме. По ЖКТ гастрит, эзофагит, рефлюкс. Часто расстройство стула, дисбактериоз , сибр.
Могут ли гормональные изменения давать такие отклонения, тк чувствую с 38 лет пошла перестройка гормонов
Гематолог, Терапевт
Значения пограничные. Если заболевания крови нет, значимых отклоненийпо сердцу, легким,почкам нет, то дообследования они не требуют, так как на тактику это никак не повлияет.
Клиент
Анна Павловна, благодарю вас, будем разбираться в ситуации.
Клиент
Анна Павловна, еще не подскажите можно ли пить пергу при таких показателях? Когда я ее пью , по женски налаживается здоровье
Гематолог, Терапевт
Да. можно
Клиент
Анна Павловна, благодарю вас.
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!