Повышен гемоглобин у ребенка

Добрый день, ребенку 6 лет 8 мес. В анализе крови повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита. С чем это может быть связано? За этот год сдавали несколько раз и всегда повышение чуть больше, или чуть меньше. Но всегда есть. Нам порекомендовали наладить питьевой режим, но даже при правильном питьевой режиме показатели становятся хоть и в норме, но по верхней границе.

37 лет

Здравствуйте.
Переведите вопрос педиатрам, это можно сделать в настройках вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Проявления сгущения крови, необходимо продолжить достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, это не опасно может быть связано с жарким климатом

Дополнительно сдайте коагулограмму в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, всё верно, это показатель недостаточного питьевого режима, по верхней границе, но в норме это лучше, чем за её пределами. Кроме недостаточного питьевого режима гемоглобин, гематокрит и эритроциты могут повышаться при эндокринных заболеваниях, кишечных инфекциях, при ожогах, кетоацидозе, при проживании в высокогорных районах, у взрослых при курении. Может такое быть, что взрослые дома курят, а ребёнок получает пассивное курение? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Михаил Николаевич, дома не курим, живём не в горах, ожогов нет. Сдавали сегодня ттг 2.03, т3 -5.41 (4.4-6.8), т4- 16.2(9.9-17). Что-то высоковат т4. Как можно проверить кетоацидоз и кишечные инфекции? Д димер сдавали, в норме

нужна консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции, преобладают лимфоциты.

Активного воспаления нет, все хорошо.

Повышение эритроцитов, гемоглобина действительно означают недостаточный водный режим, возможно, ребенок пьет мало непосредственно перед сдачей крови. Выпивайте стакан воды перед анализом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этом страшного ничего нет.
Главное, контролировать, чтоб не было повышения и эритроцитов, и тромбоцитов, и лейкоцитов. Тогда необходима консультация гематолога.
Если нет жалоб на слабость, головокружение , то вполне допустимые цифры.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Повышены показатели из-за гемоконцентрации, то есть загущения крови, наладить питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг массы тела .