Риск заражения гепатитами
Здравствуйте! Сегодня сын (13 лет) порезал на улице палец каким-то острым предметом, сам не знает каким. Когда поднимал его с земли, думал, что это камень. Не мог самостоятельно остановить кровь, я отвезла его в больницу, где ребёнку наложили два шва. Врач сказал, что порез не очень глубокий, сухожилия целые. Но не в этом суть. Мог ли сын подобным образом заразиться гепатитами Б и Ц? Я знаю, что ВИЧ во внешней среде гибнет быстро, но вот гепатиты живучи.
Нет
35 лет
Здравствуйте! По гепатиту С также нет рисков, он так же нестоек, как и ВИЧ. Риски могут быть только по вирусному гепатиту В, если на предмете была кровь.
Против гепатита В Ваш сын привит? Если да, то опасности нет никакой, защита после вакцинации пожизненная.