Консультация педиатра /

Температура 3 суток — вопрос №2315519

Здравствуйте! Ребенку 4 года 11 мес, в субботу поднялась температура 38, дальше по нарастающей до 39.5 держится уже 3 дня, сбиваю нурофеном, через 6 часов снова такая высокая. Других симптомов нет. В первый день лежал, второй тоже, жаловался на головную боль, боль в глазах и тошноту, когда температура была 39. Сегодня третий день, под нурофеном он уже прыгал, но как только температура начинала подниматься выше 38, снова плохо себя чувствует, с 39 совсем тяжело. Прикрепляю фото графика температуры и приема нурофена.

Еще месяц назад у него появились такие пятна, я думала на укусы комаров, но они держатся уже месяц, остальных членов семьи так много не кусают. Пару раз мазали фенистилом и давали зиртек на ночь, т.к. они чесались, когда только стали появляться. Сейчас подумала, не может ли быть это каким-то вирусом? Но у остальных в семье тоже ничего подобного на теле нет. Может ли быть подъем температуры сейчас следствием этой сыпи? Фото прилагаю, они сделаны в разные периоды июля. Причем они появляются у сына каждый год в июле-августе и я всегда думала, что это аллергия на укусы. Два года назад педиатр сказала, что у нас похоже ветрянка (теперь я не уверена, потому что симптомы очень похожи снова).

Сегодня приходил врач из поликлиники, послушала, сказала, что красное горло, завтра сказала давать антибиотики, если температура не пройдет, но она всегда так говорит, это какой-то стандарт что ли. Хочу завтра сдать кровь и мочу, подскажите, какой конкретно нужно сдать анализ? И что это может быть вообще?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, сдайте обязательно общий анализ крови и общий анализ мочи.
Появление пятен всегда было связано с повышением температуры или с орви?
Клиент
Наталья Юрьевна, нет, пятна появлялись без каких-либо симптомов, только зудели первые дни.
Педиатр
Сыпь действительно больше похожа на укусы насекомых. Фенистил, если вызывает улучшения, мазать продолжайте, так же можете антигистаминные дать, зодак, например.
А так надо сдать ОАК и ОАМ, чтобы понять почему температура. Так же покажите ребёнка лору, для исключения отита, он не всегда болит, а температуру даёт.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови и общий анализ мочи.
Высыпания действительно очень похожи на укусы насекомых.
После обработки фенистилом уменьшаются в размере ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое! Не особо, но после зодака переставало сильно чесаться, когда по-началу чесались
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по фото похоже на укусы насекомых, рекомендую орошение спреем Мирамистин – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Псило-бальзам – разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.
На фото элементы похожи на укусы насекомых
Наносите местно фенистил гель или псилобальзам
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!