Консультация дерматолога /

Появились какие-то пятна — вопрос №2315554

Здравствуйте. Обнаружила на теле пятна. Не чешутся, поэтому не сразу заметила. Первое пятно на ноге и руке увидела несколько дней назад, не придала значение. А сегодня увидела ещё на руке и забила тревогу. Пока насчитала 5 пятен.

По картинкам в интернете похоже на лишай.
Никогда не было такого. Ровно 9 дней назад я была в гостях, у них там две кошки. Одного котенка они взяли месяц назад с улицы, но давали ему противоглистное. Я с котёнком не играла, один раз только дотронулась до носика. Но хозяева не приучены руки мыть, вечно этого котенка тискали и за столом...и конечно я там ела.
Ещё подумала, что возможно рак. Но так как пятен несколько, этот вариант отбросила. Что это может быть?

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лена, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой.
Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на грибок
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне дерматит,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то Лучше комбинированное лечение.
1. Крем кандидерм или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Рака точно нет