Консультация гинеколога /

Неоднородный миометрий — вопрос №2315598

Здравствуйте. 35 лет, беременностей не было и не планирую, менструации с 11 лет, в 32 года были жалобы на непрекращающиеся кровянистые выделения, нашли полип эндометрия, удалили (железисто-фиброзный). В этом году последние 5 месяцев неренулярный цикл (от 30 до 38 дней), менструации необычно скудные, как мазня, и идут 2 дня вместо 4-5. Мой гинеколог сейчас в отпуске, решила сходить на узи пока, узи делали на 7 день цикла, в заключнии неоднородный миометрий и подозрение на эндометриоз. Морально тяжело дается посещение гинеколога всегда, пока жду своего врача из отпуска, хотелось бы примерно понимать, к чему дальше готовится, какие еще обследования нужны будут и нужно ли лечить эндометриоз, если беременность никогда не планируется в будущем. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Рекуррентная депрессия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На современном этапе маточный эндометриоз лечится гормональными препаратами - в циклическом режиме, как КОК, или в непрерывном, как Визанна.
Однако, эндометриоз проявляет себя дительными и болезненными кровотечениями.
Если этого всего нет, а в пользу эндометриоза только «неоднородность», определение которой всегда субъективно со стороны исследователя - лечение вам не нужно.
Наблюдайте за характером выделений и дальше, другого обследования не нужно тоже.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эндометриоз ставится на основании клиники - обильные, болезненные менструации, мажущие выделения до/после менструации. Если есть проявления, то их можно откорректировать приемом препаратов диеногеста, либо КОК с диеногестом. Если проявлений нет, то лечение не нужно. По узи можно только косвенно предположить эндометриоз
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение гормональное
Так Как Вы не планируете беременность то в вашем случае подойдет КОК ( Жанин, Силуэт)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эндометриоз, напротив, проявляется обильными менструациями, а не чрезмерно скудными, поэтому диагностический поиск скудных менструаций должен быть продолжен.
Вероятно, у Вас не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой.
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Также, дополнительно рекомендую провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.

Дополнительно можно проверить уровень гемоглобина, ферритина и витамина Д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Не переживайте в вашем возрасте постепенно менструация может скуднеть, это нормально. Гораздо лучше, чем если женщина старше и менструации у неё становится обильнее и увеличиваются. Поэтому повода для беспокойства нет. По узи тоже ничего страшного , если эндометриоз себя никак не проявляет, нет сильных боли в дни месячных , обильных кровотечений, то лечение не требуется. Лечение в таком случае назначается для купирования симптомов , основное заболевание оно не лечит. Пока просто наблюдайте за циклом ?