Короновирус при саркаидозе

Добрый вечер Вопроса 2: 1. В прошлом году перенесла Синдром Лефгрена, острую форму саркаидоза. Была узловая эритема на голенях, увеличены лимфоузлы и гранулемы в лёгких. Лечение гормона и не проходила, принима витамин Е. В декабре КТ показало, что гранулемы все разрешились и лимфоузлы в норме. ПРИ имещемся в анамнезе Синдроме Лефгрена опасен ли короновирус больше, чем обычным людям? Может что-то принимать для профилактики? 2. Растянула мышцу голени, хирург назначил Дексалгин 5 дней, с 3 дня приёма начала потеть где ладони, ступни и спина, а так же иногда в течение дня гипертермия щёк. Нормально ли это? Или Дексалгин не может вызывать такие проявления? Спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Саркоидоз относится к группе риска для заболевания короновирусом. Но если по КТ нет никаких изменений бронхолегочной системы, и вы не принимаете имумкносупрессоров, то тогда нет. Для дексалгина и любых других препаратов НПВС не характерны указанные симптомы с гидрозом ладоней. С этим надо разбираться отдельно,если это очень сильно обращает на себя внимание. Возможно росто вегетативная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Лариса, добрый вечер
Что значит ростовегетативная реакция?

Просто вегетативная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Лариса, необходимо ли какое то лечение или само пройдёт?

Это симптом, не болезнь. Пока достаточно просто понаблюдать. Оценить после окончания приема дексалгина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Лариса, поняла
В течение какого времени может сохраняться этот синдром!?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Пациенты с любой формой саркоидоза, конечно, находятся в группе высокого риска по заражению короновирусом.
2. Дексалгин не вызывает описанные симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте,описанные симптомы с дексалгином не связаны.
Находитесь в группе риска,соблюдайте меры профилактики.

Если это вегетоневроз или астения, то пройдёт в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Лариса, а как определяют астению?
По анализам?

Анализы в этом случае будут в норме или с не значимыми диагностическими изменениями.
Могу предположить, что это может быть проявлением интоксикации от переносимой вирусной инфекции. И со временем все закончится самостоятельно, или развернётся респираторная симптоматика. Не утверждаю, но и не исключаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы в зоне риска не более других людей имеющих хронические заболевания , достаточно соблюдать меры профилактики. С Дексалгином ваши симптомы никак не связаны от него нет таких побочных эффектов

Принятый ответ

Здравствуйте. Дексалгином таких побочных эффектов не дает