Короновирус при саркаидозе

Добрый вечер Вопроса 2: 1. В прошлом году перенесла Синдром Лефгрена, острую форму саркаидоза. Была узловая эритема на голенях, увеличены лимфоузлы и гранулемы в лёгких. Лечение гормона и не проходила, принима витамин Е. В декабре КТ показало, что гранулемы все разрешились и лимфоузлы в норме. ПРИ имещемся в анамнезе Синдроме Лефгрена опасен ли короновирус больше, чем обычным людям? Может что-то принимать для профилактики? 2. Растянула мышцу голени, хирург назначил Дексалгин 5 дней, с 3 дня приёма начала потеть где ладони, ступни и спина, а так же иногда в течение дня гипертермия щёк. Нормально ли это? Или Дексалгин не может вызывать такие проявления? Спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Саркоидоз относится к группе риска для заболевания короновирусом. Но если по КТ нет никаких изменений бронхолегочной системы, и вы не принимаете имумкносупрессоров, то тогда нет. Для дексалгина и любых других препаратов НПВС не характерны указанные симптомы с гидрозом ладоней. С этим надо разбираться отдельно,если это очень сильно обращает на себя внимание. Возможно росто вегетативная реакция.

Лариса, добрый вечер
Что значит ростовегетативная реакция?

Просто вегетативная реакция.

Лариса, необходимо ли какое то лечение или само пройдёт?

Это симптом, не болезнь. Пока достаточно просто понаблюдать. Оценить после окончания приема дексалгина.

Лариса, поняла
В течение какого времени может сохраняться этот синдром!?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Пациенты с любой формой саркоидоза, конечно, находятся в группе высокого риска по заражению короновирусом.
2. Дексалгин не вызывает описанные симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте,описанные симптомы с дексалгином не связаны.
Находитесь в группе риска,соблюдайте меры профилактики.

Если это вегетоневроз или астения, то пройдёт в течение недели.

Лариса, а как определяют астению?
По анализам?

Анализы в этом случае будут в норме или с не значимыми диагностическими изменениями.
Могу предположить, что это может быть проявлением интоксикации от переносимой вирусной инфекции. И со временем все закончится самостоятельно, или развернётся респираторная симптоматика. Не утверждаю, но и не исключаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы в зоне риска не более других людей имеющих хронические заболевания , достаточно соблюдать меры профилактики. С Дексалгином ваши симптомы никак не связаны от него нет таких побочных эффектов

Принятый ответ

Здравствуйте. Дексалгином таких побочных эффектов не дает