Беспокоят боли начинаясь с солнечного сплетения в правое подреберье, лопатку с онемением

Более двух недель назад начались боли, сначала тупые , более двух недель боли усилились особенно ночью. Обезбаливающие не помогают(дексалгин, нефопам)

Гипертония
64 года
24 Июня ·Просмотров: 67·Рублевская

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль начинается в районе солнечного сплетения (это примерно под грудиной, в центре живота), потом переходит в правый бок под рёбрами и отдаёт в правую лопатку с онемением-так болят органы, которые находятся в правой части живота — печень, желчный пузырь и поджелудочная железа. В первую очередь необходимо исключить камни в желчном пузыре/закупорку желчных протоков,т.к они дают именно такую боль — в правый бок и в лопатку. Ночью боль усиливается, потому что желчь активнее выделяется.Онемение в лопатке может говорить о том, что нервы рядом с органом раздражены или сдавлены.Вероятнее всего обезболивающие не помогают, потому что причина — внутри органов или нервов, а не в мышцах.Для выявления назначаются:УЗИ органов брюшной полости(желчный пузырь, холедох,поджелудочная железа, печень), биохимия крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин прямой/общий,амилаза,липаза), общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.Иногда вирус герпеса, который "спит" в нервах с детства, просыпается после 60 лет и вызывает сильную боль по ходу нерва — с онемением, жжением. Высыпания на коже могут появиться позже или вообще быть незаметными. Это тоже нужно проверить(осмотр дерматолога/невролога)

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в области солнечного сплетения с иррадиацией в правое подреберье, лопатку и чувством онемения для неврологической патологии не очень типична и в первую очередь требует исключения заболеваний желчного пузыря, печени, поджелудочной железы, а также межреберной невралгии или грудной радикулопатии. Если боли нарастают более двух недель и не снимаются обезболивающими, необходим очный осмотр врача, общий и биохимический анализы крови, УЗИ органов брюшной полости и при необходимости МРТ грудного отдела позвоночника. При усилении боли, повышении температуры, рвоте, желтушности кожи или выраженной слабости следует обратиться за неотложной медицинской помощью.

Принятый ответ

Добрый день! Ваша боль (когда от центра живота отдает в правый бок и под правую лопатку) это самый типичный признак проблемы с желчным пузырем или поджелудочной железой (камни или воспаление). В 64 года при наличии давления такую боль терпеть дома опасно, так как иногда так маскируются и проблемы с сердцем. Вам нужно сделать ЭКГ (чтобы проверить сердце) и УЗИ брюшной полости (чтобы посмотреть желчный пузырь). Ну а при нарастающей ночной боли лучше всего вызвать скорую помощь или самостоятельно доехать до приемного покоя ближайшей больницы. Там за час сделают и УЗИ, и ЭКГ, и возьмут кровь

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль, которая длится более двух недель, усиливается, особенно ночью, и не снимается обезболивающими , требует очной оценки врача. По одному описанию точную причину определить нельзя.
Нужно уточнить локализацию боли, есть ли отдача в руку или ногу, онемение, слабость, температура, потеря веса, ночная потливость, была ли травма и какие есть сопутствующие заболевания.
Ночная усиливающаяся боль и отсутствие эффекта от обезболивающих являются поводом обратиться к врачу в ближайшее время (терапевт, невролог). По ситуации могут понадобиться анализы и обследование (например, МРТ или КТ).
Если появятся слабость в конечностях, нарушение мочеиспускания или стула, высокая температура или резкое ухудшение состояния, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Самостоятельно повышать дозы обезболивающих не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо искльчит патологию внутренних органов. Консультация терапевта. При исключении данной патологии - вероятнее всего беспокоит мышечный спазм
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Здравствуйте. Описанная боль с иррадиацией в правое подреберье и лопатку требует исключения патологии желчного пузыря или поджелудочной железы. В таких случаях рекомендуют срочное проведение УЗИ органов брюшной полости и биохимического анализа крови. Неэффективность обезболивающих указывает на висцеральный характер боли, а не на мышечный спазм. Ночное усиление симптомов является тревожным признаком, требующим очного осмотра терапевта или хирурга. Самостоятельный прием анальгетиков недопустим до установления точного диагноза. При повышении температуры или появлении желтухи необходима экстренная госпитализация.