Расшифровка генетического анализа на СД1

Что означает выше в 1.5 раза, чем у обычных людей, это высокий риск? Анализы крови гемоглобин и глюкоза в норме

Здравствуйте. Прикрепите анализ, который вы сдавали. Скорее всего речь идёт о предрасположенности, анализе полиморфизмов. Вы сами решили пройти генетический тест для себя или вам рекомендовали сдать анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амиран
Клиент

Добрый день, сдавали ранее анализы на СД1, там был положительный один из генов, все эндокринологи кроме 1 сказали что все в норме, для нашего спокойствия сказали что можно сдать генетический тест

Данные тесты они больше несут прогностическое, а не диагностическое значение. Функционально неблагоприятные аллели могут предрасполагать к этим мультифакториальным заболеваниям, но это не значит, что они приведут к развитию болезни. Далеко не у всех людей с подобными вариантами она развивается. Те гены- кандидаты, которые увеличивают риск наследственной предрасположенности к СД1, в основном это HLA, INS. Остальные не оказывают столь существенного вклада.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амиран
Клиент

Получается HLA у нас как у всех, а INS я не вижу в анализе они может по другому как то записаны?

Их на самом деле больше. Если по клиническим анализам все хорошо, я не думаю, что есть большой смысл смотреть их все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амиран
Клиент

Вот у нас пишут в 1.5 раза возможность больше, критическим порогом, ну или порогом для волнения и дальнейшего исследования какой показатель должен быть?

Принятый ответ

Здесь нет критического порога. То, что вы должны понять по генетическому тесту можно говорить только о предрасположенности, риске. Повышенные риски развития заболевания не означают их обязательного возникновения, пониженные риски и отсутствие неблагоприятных аллелей не говорят о том, что заболевание никогда не проявится. Диагноз ставится по конкретным клинике, лабораторным данным. Ваш риск чуть больше средне статистического. Я думаю на этом можно остановиться.