Консультация врача-генетика /

Расшифровка генетического анализа на СД1 — вопрос №3111563

Что означает выше в 1.5 раза, чем у обычных людей, это высокий риск?
Анализы крови гемоглобин и глюкоза в норме

Врач-генетик
Здравствуйте. Прикрепите анализ, который вы сдавали. Скорее всего речь идёт о предрасположенности, анализе полиморфизмов. Вы сами решили пройти генетический тест для себя или вам рекомендовали сдать анализ?
Клиент
Добрый день, сдавали ранее анализы на СД1, там был положительный один из генов, все эндокринологи кроме 1 сказали что все в норме, для нашего спокойствия сказали что можно сдать генетический тест

Врач-генетик
Данные тесты они больше несут прогностическое, а не диагностическое значение. Функционально неблагоприятные аллели могут предрасполагать к этим мультифакториальным заболеваниям, но это не значит, что они приведут к развитию болезни. Далеко не у всех людей с подобными вариантами она развивается. Те гены- кандидаты, которые увеличивают риск наследственной предрасположенности к СД1, в основном это HLA, INS. Остальные не оказывают столь существенного вклада.
Клиент
Получается HLA у нас как у всех, а INS я не вижу в анализе они может по другому как то записаны?
Врач-генетик
Их на самом деле больше. Если по клиническим анализам все хорошо, я не думаю, что есть большой смысл смотреть их все.
Клиент
Вот у нас пишут в 1.5 раза возможность больше, критическим порогом, ну или порогом для волнения и дальнейшего исследования какой показатель должен быть?
Врач-генетик
Здесь нет критического порога. То, что вы должны понять по генетическому тесту можно говорить только о предрасположенности, риске. Повышенные риски развития заболевания не означают их обязательного возникновения, пониженные риски и отсутствие неблагоприятных аллелей не говорят о том, что заболевание никогда не проявится. Диагноз ставится по конкретным клинике, лабораторным данным. Ваш риск чуть больше средне статистического. Я думаю на этом можно остановиться.