Консультация пульмонолога /

Как пользоваться кислородным концетратором — вопрос №2315650

50 просмотров

Моей маме 78 лет. Год назад ей поставили диагноз - рак легкого 1 а стадия и эмфизема . Её прооперировали - была удалена доля правого легкого., химиотерапия не назначалась. Пульмонологом назначен спиолто респимат ежедневно однократно по 2 дозы. В настоящее время маму беспокоит редкий кашель с плохоотходящей мокротой и приступы удушья. Подскажите. пожалуйста, как справляться с этими приступами? Мы приобрели кислородный концетратор, подскажите, пожалуйста схему его использования

Возраст: 78

Хронические болезни: Эмфизема легких, тиреотоксикоз, состояние после удаления доли правого легкого
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация пульмонолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог
Добрый день.
Приступы удушья вероятна связаны с образованием густой мокроты. После операций на легких кашель это ожидаемые последствия. Принимайте АЦЦ 200 мг 3 раза в день до 10 дней, что бы разжижать мокроту.
Концентратор подключается к сети.
В емкость набираете дистиллированной воды до минимального уровня. К ней подключается кислородная канюля. Включаете концентратор. И устанавливаете поток кислорода в зависимости от потребности. 5-7 литро для начала будет достаточно ( должен быть либо электронный датчик потока, либо будет подниматься металлический шарик в трубке со шкалой. Дышите 40 минут и 20 минут отдыхайте. И так каждый час. Используйте капли олифрин в нос, что бы избежать повреждение слизистой
Пульмонолог
Здравствуйте. От удушья используйте ингалятор Сальбутамол или Атровент 1-2 вдоха по требованию не более 4 р в сутки.
При сатурации менее 92% (меряйте пульсоксиметром), надо дышать кислородным концентратором ос скоростью потока 3-5 литров в минуту не менее 10 часов в сутки.
Дышите по 2-3 часа и отдыхайте 1 час, можно дышать и ночью.
Если есть мокрота, густая слизь, применяйте Флуифорт в гранулах 1 р в день утром до 10 дней в месяц, можно ежемесячно.

Скидка 15% на анализы.

оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Помогите с терапией, ест вопросы
11 января 2021
Еркин
Вопрос закрыт
Приём прогиновы и дюфастона
21 апреля 2022
Жанна
Вопрос закрыт
Снижение дозы приема преднизолона
27 мая 2022
Елена
Вопрос закрыт
Оценка текущего состояния
8 июня 2022
Роза, Уфа
Вопрос закрыт
Пропуск таблетки Клайра
8 ноября 2023
Лариса
Вопрос закрыт
Герпес генитальный
13 апреля 2024
Ирина
Вопрос закрыт
Кровотечение отмены
21 июля 2024
Екатерина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Сергеевна Минеева
19 отзывов
Пульмонолог, Терапевт
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Екатерина Сергеевна Калигина
484 отзыва
Пульмонолог
• 1995-2001 г. СамГМУ, фа
Опыт работы: 23 года
Виктория Викторовна Резник
127 отзывов
Пульмонолог, Фтизиатр
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Наталия Васильевна Сидельникова
38 отзывов
Пульмонолог
2006-2012, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач дала развернутый ответ, мне стало понятно куда двигаться дальше Теперь понимаю какие...
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Ответ получила, спасибо За ответ, очень был нужен Дал ответ на нужный вопрос
фотография пользователя
Пульмонологу Константин Асямов
Получил прямой ответ на свой вопрос. Спасибо Получил ответ на вопрос Всё хорошо