Эрадикация Хеликобактер схема лечения

Добрый день, по результатам анализа урезанного теста с13 подтвердилось наличие хеликобактер. Гастроэнтеролог назначила следующую схему лечения. Разо 20мг. -2 раза в день, Кларотримицин 500мг -2 раза в день, Аугментин 875мг+125мг (Амоксицилин + клавулановая кислота) -2 раза в день, Энтерол 250мг - 2 раза в день. Подскажите пожалуйста насколько эффективная данная схема? Слышала, что обычно к терапии против хеликобактер добавляют препарат Висмута, но гастроэнтеролог сказала что схема с ним устарела и можно обойтись без. Так же читала, что дозировка Амоксицилина должна составлять 1000мг два раза в день, будет ли достаточно 875мг+125мг.?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно согласно современным клиническим рекомендациям по лечению инфекции хеликобактер пилори, препараты висмута (денол, улькавис, новобисмол) не входят в обязательное применение, но и добавление препаратов висмута к схеме, тоже считаться ошибкой не будет. Висмут снижает хемотаксис бактерии, то есть её способность к движению, соответственно эффект от антибиотиков достигается наилучшим образом.

Касательно классической схемы, опять же, которую дают клинические рекомендации, первая линия проводится именно с чистым амоксициллином 100мг. Клавулановая кислота, которая есть в аугментине, в классической схеме не используется.

Принятый ответ

Здравствуйте, схема прописаная вам эффективная, в случае лечения хеликобактер в первый раз. Аугментин это комбинированный препарат, сумма дозировки 2х препаратов равна 1000мг, это и есть разовая максимальная доза, которую принимают 2 раза в день, его сейчас используют для лучшего эффекта по лечению хеликобактер пилори. С Де-нолом я с вами согласна препарата лучше добавить к лечению 2 табл *2 раза в день.

Добрый день, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Наталья, не согласна с аугментином.
Амоксициллин должен быть без клавулановой кислоты, то есть просто амоксициллин. Ни Амоксиклав, ни флемоклав, ни аугментин, и так далее не годятся.
Данная комбинация снизит эффективность из-за недостаточной дозы амоксициллина.
+ добавить де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи.
Сначала принимаем разо, затем через 10 минут де-нол, одновременный прием не рекомендован.

Анна Михайловна, поняла, а скажите какие таблетки лучше выбрать диспергируемые или обычные?

Принятый ответ

Наталья, обычные.
Обычный кларитромицин и просто амоксициллин.