Консультация детского невролога /

Ассиметричное расширение боковых желудочков — вопрос №1272286

Здравствуйте, нам сейчас 7 мес, во время беременности после перенесения гриппа, на 2 скрининге обнаружили, что у плода расширены желудочки, и так было всю беременность, расширение было небольшое, после рождения в 1 мес делали узи, они были расширены также. Были у невролога он вообще ничего не назначил, даже внимание на это не обратил, хотя я говорила об этом весь прием. Лечила ребенка диакарбом благодаря этому сайту, и у нас есть улучшения. Вчера сделали повторно узи, диакарб не даю 3 недели. Ребёнок развивается нормально голову не запрокидывает, не срыгивает, реагирует на все предметы, когда зовут его, улыбается, переворачивается, пытается ползти, голову держит хорошо, приподнимает туловище, чтобы сесть, но еще мы не сидим, но у нас еще и отстает в развитии правый тазобедренный сустав (ядро есть, но еще не до конца образовалась кость) тонуса нет, мы проделали уже 3 курса массажа. Пожалуйста подскажите как лечить дальше, давать диакарб по какой схеме или какие-то другие препараты нужны?
Результат УЗИ прикрепляю от 10.12.2022 и 11.02.2023

Возраст: 30

Хронические болезни: Гайморит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг отрицательной динамики нет. По клинике и жалобам нет признаков внутричерепной гипертензии, малыш развивается хорошо. На данный момент необходимости приема диакарба нет. Повторите нсг через 1.5-2 месяца. Как правило такие изменения компенсируются до 12-18 месяцев
Клиент
Регина, спасибо очень надеюсь, что у нас это скоро все пройдёт бесследно

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Хорошо, что давали диакарб, есть + динамика, но изменения еще остаются и повышена скорость кровотока по вене Галена. Норма до 12, в некоторых источниках до 15. Поэтому к лечению я бы добавила винпоцетин 5мг по 1/4т 2р в день после еды 1 месяц. Диакарб как долго давали и когда закончили приём?
Клиент
Надежда, давала 2 месяца и не даю 3 недели уже. Как долго нужно давать диакарб?
Невролог, Детский невролог
2 месяца достаточно. Пока не надо. Улучшите венозный отток винпоцетином, контроль нсг через 1-2 месяца, затем решать вопрос о целесообразности повторного курса Диакарба.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое УЗИ шеи тоже сделаем.
Невролог, Детский невролог
Я бы еще рекомендовала выполнить УЗИ шейного отдела позвоночника
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ отмечается положительная динамика,что несомненно нас радует.
Из лечения рекомендую:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Клиент
Ирина, циннаризин давать 6 мес, а диакарб как длительно давать? И через какое время после приема препаратов делать повторное НСГ?
Клиент
Ирина, спасибо вам большое, в прошлый раз именно вы подтвердили слова нашего узиста, что нужно давать диакарб и расписали схему. Нам лечение начало помогать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Циннаризин давать 6 недель(1,5 месяца),диакарб с аспаркамом-в течение 1 месяца(в схеме все написано).
Повторить НСГ через 1,5-2 месяца.
Не за что! Рада быть полезной!
Клиент
Ирина, спасибо большое, а киста слева, она уйдёт? Циннаризин должен помочь, чтобы она прошла?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Киста рассосется до 1-2 лет самостоятельно.
Не переживайте.
Клиент
Ирина, и еще подскажите пожалуйста, вы сказали циннаризин Болгария, это который циннаризин софарма? Просто есть еще один Болгария
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,софарма.
Принятый ответ
Невролог
Данные изменения особенной терапии не требуют,тем более если нет жалоб