Консультация дерматолога /

Красный плоский лишай во рту — вопрос №1494840

Обращаюсь к докторам, которые сталкивались с этим заболеванием и имели положительный опыт излечения. Моя мама(1951г.р.) борется с ним с осени 2022г. Обращались к пародонтологу, иммунологу, стоматологу, но вёл ее дерматолог. Принимала антималярийный препарат по схеме и длительно преднизолон, антигистаминные препараты, витамины. Перебрали все возможные назначенные мази, масла.Сейчас преднизолон заканчивает, всё как-будто начинается заново. Вич, гепатиты, остальные анализы в норме.

Возраст: 71

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вариантов терапии кпл достаточно много. Рассмотрите следующий. Исключить трааматизацию слизистой( полная санация полости рта). Санация желудочно- кишечного тракта. Контроль клинического и биохимического анализов крови, уровня сахара крови. Проводить обработку мест поражения раствором буры в глицерине. Обработка гелем актовегин. Обработка раствором лидокаина+ отвар ромашки ( при боли). Что касаемо общей терапии- стероидные препараты, флуконазол( флюукостат).
Клиент
Сергей, здравствуйте, флуконазол тоже пропивали. Травы, настои постоянно пробует. 3 дня и всё, эффект кончается. Боли на языке. Анализы периодически сдает, в пределах нормы.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните выполнять рекомендации, сообщите через неделю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Если есть обострение на отмену гормонов.
Вам необходимо рассмотреть приём с дерматологом Ацитретина или Циклоспорин.
Наружно использовать мазь Дермовейт 2 р в день на 6-8 нед, далее крем элидел 2 р в день на 2-3 мес.
Внутрь вит Д капли Вигантол по 7кап ежедневно
Внутрь аевит по 1 кап на 3мес.
В питание острую, горячую пищу исключить.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, хорошо, спросит. Она как раз 11-го на прием идет. А по поводу вит аевит и д, она это принимала в лечении. Ими и язык смазывала.
Клиент
Татьяна, а не может это быть от стрессовых ситуаций? Она живет одна в частном доме. И в голову всякие мысли лезут.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно может быть, стресс сильный нейростимулятор, особенно как кпл и псориаз живут под действием стресса, жто кск стимуляция мощная.
Необходимо отвлечь, чтобы забыть болезнь.
КПЛ достаточно сложный диагноз, особенно слизистая.
Вам же необходимо находится на ДУ и если лечение не помогает брать направление в СПБ или Москву.

Клиент
Татьяна, я прикрепила файлы. Там вроде достаточно разборчиво написаны препараты, которыми она лечилась.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Как много было лекарств и очень даже хорошие препараты.
Учитывая, обострения вам необходимо рассмотреть выше лечение.
А почему вы не остаётесь на преднизалоне?
Клиент
Татьяна, ну была так схема назначена. На нем было улучшение. Уменьшение дозировки вот подходит к концу и вот всё возвращается. На пике дозировки печеночные показатели были повышены, отечность лица и шеи.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все спасибо, тогда действительно, не надо.
Если эффект слабый в лечение и нет возможности прийти к результатам стойкой ремиссии у вас по месту жительства , необходимо брать направление в Москву и в СПб.
Клиент
Татьяна, не совсем реально в силу возраста и расстояния. Мы на юге Тюменской области живем. Спасибо вам за ответ.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Действительно, очень далеко.
Вы знаете, сейчас работает теле медицина онлайн ведущих врачей из Цникви в Москве, может вам с ними связаться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое, посмотрела.