Стреляет спина
Здравствуйте. Мужу 39 лет. Простреливает спина в нижней части, отдает в правую ногу и яичко, ходить долго не может, спина не разгибается. Ходили на прием к неврологу прописали: толперизон 1,0 в/м 1 раз в день 10 дней, Мильгамма 2,0 в/м 1 раз в день 10 дней, катэна 300 мг по 1 капсуле 14 дней, Омез 2 раза в день по 20 мг. Так же проставили капельницы 2 шт. Дексаметазон 4 мг, MgSO4 25%-5,0, NaCl 0,9%-200,0. Результатов нет к сожалению, МРТ не делали, первый раз такое. У нас идёт стройка, думаю на ней сорвал спину. Подскажите пожалуйста какие ещё препараты можно добавить, для быстрого улучшения?
Здравствуйте, из назначенного лечения нет самого главноно - нпвс, начните приём Аркоксиа 60 мг 2 раза в день 3 дня, затем 90 мг 1 раз в день до 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 3 мг на ночь до 14 дней.
Катэну уже не принимает?
Татьяна Владимировна, принимаем, у нас сегодня 4 день, результата ноль. Уколы и катэну убрать?
Можете оставить вышеперечисленное мной лечение, остальное убрать.
При неэффективности тогда уже добавить катэну, но по схеме: начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
А есть возможность продолжить капельницы?
Татьяна Владимировна, правильно ли я понимаю, уколы убираем, пьем аркоксиа, сирдалуд, катэна?
Капельницы только 2 выписали мы их проставили
Принимаем Аркоксиа и Сирдалуд.
А есть возможность капельницы продолжить?
Татьяна Владимировна, нет
Хорошо, тогда добавьте просто в уколах дексаметазон 2,0 мл 2 раза в день 3 дня, затем 1,9 мл 2 дня
Татьяна Владимировна, может мильгаму доколоть, это витамин же. Омез пить?
Выше не дописала.
Хорошо, тогда добавьте просто в уколах дексаметазон 2,0 мл в/м 2 раза в день 3 дня, затем 1,0 мл 2 дня.
+ Аркоксиа + Сирдалуд+ обязательно Омез.
Нет витамины не нужны, они не лечат боль
Татьяна Владимировна, можно ли дексаметазон 4 мг один раз в день?
Принятый ответ
Да, можно так, 5 дней
Здравствуйте!
К замените толперизон на более эффективный препарат Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Кроме этого препарат Катэна необходимо принимать по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке).
Кроме этого к лечению можете еще добавить Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Здравствуйте! из НПВС -Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
у Катэны начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
также аппликатор Кузнецова
Здравствуйте! Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца. В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли.
Добавить лфк для укрепления мышц спины