Консультация терапевта /

Боль в ноге — вопрос №2947687

Здравствуйте. Беспокоит боль в правой ноге в икре. Часто на этой ноге сводит пальцы. От чего это может быть?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при невралгии и остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не проходила.
Терапевт, Кардиолог
При таких симптомах рекомендуется проводить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и уздг сосудов нижних конечностей.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
При онемение рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
С результатами консультация невролога.
Клиент
Уздг в мае 2024 проходила, а сейчас нет возможности все это пройти, в нашей больнице нет мрт и нет специалистов к о может сделать узи сосудов.
Терапевт
Здравствуйте. Боли беспокоят при ходьбе или в покое?
Хронических заболеваний у вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Есть гипертония. Могут и в покое, могут и при ходьбе. Вот сейчас лежу в икре как тянет, если ступней начинаю круговые движения, то когда носок вверх тяну, больно в икре
Терапевт
Вышеописанные жалобы бывают чаще всего в следствии 3 причин:
1. Патология сосудов. В этом случае нужно выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей (артерий и вен).
2. Патология нервов, пояснично-крестцового отдела позвоночника. Проводится обследование у невролога
3.Дефицит минеральных веществ и витаминов. Требуется проверить уровень кальция, магния, витамина Д, В6, В12.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Добрый день! Описанные вами жалобы могут быть из-за проблем в пояснично-крестцовом отделе
Сводить ноги судорогой может быть при венозном застое. Рекомендую пройти узи сосудов нижних конечностей.
Проведите исследование крови на биохимию с расширенным липидным спектром, электролитами, исключите дефицитные состояния
Сейчас можно для снятия спазма с мышц Мидокалм 75 мг на ночь в течение 7-10 дней ( может вызывать сонливость)
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Уздг в мае 2024 проходила, а сейчас нет возможности все это пройти, в нашей больнице нет мрт и нет специалистов к о может сделать узи сосудов. Есть низкий ферритин и железо, в остальном анализы в норме
Терапевт
вы уже начали железотерапию?
Клиент
Да, пью ферретаб
Терапевт
При дефиците магния также могут возникать данные симптомы
Рекомендую магний В6 по 1 т 3 р/д курсом не менее месяца 🌸🫶
Клиент
Магний по анализам 0,95
Клиент
А это не может быть тромб? очень боюсь начиталась в интернете и накрутила уже
Терапевт
Для своего успокоения пройдите хотя бы узи сосудов нижних конечностей. Тромб там будет видно
Также сдайте коагулограмму
Клиент
У нас просто нет таких специалистов. В мае была в отпуске прошла, теперь только когда в отпуске буду. Ближайшее место где можно пройти надо лететь на самолёте 1,40. Коагулограмму проходила 30.08 тогда ачтв был 39,остальное в пределах референсных значений
Терапевт
Фибриноген в норме был? Но тогда и не было таких симптомов совсем , правильно ?
Клиент
Фибриноген 2,78. Было что сводило пальцы и в икре тянуло немного.
Терапевт
Здравствуйте.
Причин таких болей может быть несколько.

Во-первых, возможно защемление нервов, нервных корешков, нервных окончаний в связи с остеохондрозом пояснично-кресцового отдела позвоночника. Рекомендую выполнить рентген/мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника.

Во-вторых, возможно патология сосудов (вен-варикоз глубоких вен, артерий - атеросклероз). Рекомендую выполнить УЗБГ сосудов нижней конечности.

В-третьих, дефицит магния часто вызывает боли, онемение, скованность в мышцах. Ощущение будто «сводит» мышцу. Рекомендую сдать анализ крови на дефицит магния.

Пока обследуетесь рекомендую прием препаратов нейродикловит (это нпвс плюс витамины группы б - если нет аллергии!!! )по 1 капс 3 раза в день 1 месяц.
Магне б6 по 1 табл 3 раза в день 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Уздг в мае 2024 проходила, а сейчас нет возможности все это пройти, в нашей больнице нет мрт и нет специалистов к о может сделать узи сосудов. Магний в норме.
Терапевт
Тогда в таком случае рекомендую пропить курс препарата мелоксикам (это противовоспалительный обезболивающий препарат) 15 мг в сутки 7-10 дней , плюс для защиты слизистой желудка омепразол (омез) 20 мг за 30 минут до еды в дни приема мелоксикама,
Нейробион (или нейромультивит) по 1 табл 3 раза в день. (Это комплекс витаминов группы Б, они тоже убирают боль и улучшают нервную проводимость).
Мидокалм 150 мг по 1 табл 3 раза в день 10 дней. Это миорелаксант, он расслабит мускалутуру.

Если после курса лечения боли сохранятся, то рекоменду обратиться к неврологу.
Клиент
Терапевт
Для исключения тромбоза вен как раз требуется свежее УЗДГ вен.
Но при тромбозе цвет кожи становится синюшно-багровым, этот участок кожи становится горячим, ощущается как бы «тяж». Таких симптомов вы не описываете. Говорите, что внешне нет проявлений.
Клиент
Нет внешне все обычно. Только если трогаю в икре неприятно, и если стопой шевелю. А так сейчас просто тянет от икры до стопы
Терапевт
Поэтому рекомендую вам пройти курс лечения 👆 (выше указала).
А далее - при возможности пройти обследование.
Для вен, для профилактики венозной недостаточности, курсами можно принимать препарат детраблекс 1000 мг или диосмин 600 мг в сутки 2 месяца, 2 раза в год. А так же местно использовать мази/гели на основе гепарина.
Клиент
Спасибо большое🌹
Терапевт
Будьте здоровы🙏🏻🙌
Терапевт
Здравствуйте!

Самые частые причины :
-Варикозное расширение вен
-Дефицит микроэлементов и витаминов.(дефицит микроэлементов может быть связано с варикозом, а может иметь и другую причину)

Сдайте анализы
-ОАК(коагулограмма)
-БАК ( калий, магний , натрий,кальций, витамин D3)

Включите в ежедневное меню продукты, богатые калием, кальцием и магнием. Ешьте больше молочных продуктов, бобовых, круп, отдавайте предпочтение не шоколаду, а финикам, черносливу и кураге. И не забывайте, что курение, а также употребление большого количества кофе и крепкого чая может провоцировать судороги.
Принятый ответ
Клиент
Анализы сдавала 30.08 все в пределах референсных значений, кроме ачтв он был 39.
Терапевт
Обратитесь к флебологу, пусть он Вас осмотрит .
Пройдите ультразвуковое дуплексное сканирование
Невролог
Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть связаны за счет остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, либо дефицита кальция, магния, либо венозной недостаточностью. По возможности пройдите обслкдование узи вен нижних конечностей, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, анализ крови на кальций общий, кальций оинизированный,магний.
Клиент
Магний 0,95, кальций ионизированный 1,2
Клиент
Невролог
Накручивать себя не надо, для исключения тромбоза пройдите УЗИ нижних конечностей
Клиент
Просто у нас нет специалистов кто может сделать узи.
Невролог
Печально, если нет специалистов. Я б Вам рекомендовала тогда пропить мидокалм 150 мг х 2 р в день- 10 дней(это препарат, расслабляющий мышцы, т.к. боли и сводить может за счет мышечного спазма) и еще как если это связано с венозной недостаточностью курс венотоников, например детралекс 1000 мг утром- 1-3 мес
Клиент
Спасибо большое🌺
Невролог
Выздоравливайте и не накручивайте себя🌺🌺🌺