Консультация офтальмолога /

Опухло верхнее веко — вопрос №2315792

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вчера проснулась с небольшой болью в веке, посмотрела - опухло. Начала капать окомистином 4 раза в день по капле. Сегодня уже больше опухло. Внутри есть небольшой белый прыщик. При моргании немного болит в уголке, совсем чуть-чуть. Ресницы не склеиваются по утрам. Беременность 6 недель. Что делать с веком, как лечить? К врачу только завтра.

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ

Офтальмолог
Здравствуйте. Это воспалился проток мейбомиевой железы. Окомистин - это антисептик, с воспалением он не справится. Учитывая, что Вы в положении, то рекомендую следующее лечение: капли Тобрисс или Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. А через 10 мин закладывайте внутрь мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней. Оттягиваете нижнее веко, закладываете мази 3-4 мм, моргаете и мазь самостоятельно распределяется по всей поверхности глаза и под верхнее веко.
Задавайте ещё вопросы)
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ! Я читала про эти препараты, там в противопоказаниях беременность( Их можно на моём раннем сроке?

Офтальмолог
Можно. Это самые щадящие препараты. Не беспокойтесь дозировка препарата в каплях очень мала, она не попадает в системный кровоток. Если сильно переживаете, то можно ,перед тем как капать капли, зажимать слезную точку подушечкой пальца. Так капли вовсе не порадую в слезные пути и тем более в системный кровоток.
Клиент
Алена Олеговна, а когда мазь закладывать, то тоже закрывать слезную железу?
Офтальмолог
Совсем не обязательно. Мазь действует только местно, она не проходит через слезную точку в слезные пути из за своей густой консистенции.
Клиент
Алена Олеговна, поняла. Спасибо большое за рекомендации!?
Офтальмолог
Желаю Вам скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. Развивается ячмень. Капли Тобрекс 3 раза в день 7 дней ( во время закапывания прижимайте слезную точку пальцем в течение 1 минуты,тогда лекарство не войдёт в общий кровоток,а будет действовать местно). Под веко Гидрокортизоновая мазь 0,5% или мазь Флоксал 2 раза в день-10 дней. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ!?
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую капли тобрисс 1 кап 4 р/д, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ!
Офтальмолог
пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Учитывая положение, вам разрешены капельки л-оптик по 1 капле 4 раза в день, и 1% гидрокортизоновую глазную мазь снаружи тонким слоем(она не будет в системный кровоток попадать и никак на малыша не повлияет), курс 10 дней.
И из антигистаминных снять отек можно только супрастин по таблетке на ночь три дня.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, большое спасибо за рекомендации!??
Офтальмолог
На здоровье, выздоравливайте скорее?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Вам разрешено закапывать капли Л-оптик 4р/сутки в течение недели
. антисептик не окажет должного действия .
Можно ещё мазь флоксал за нижнее веко закладывать 2р сутки
Лечение на неделю!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за рекомендации!?