Консультация лора /

Снимок придаточных пазух — вопрос №2530667

Добрый день! Уважаемые доктора, помогите пожалуйста. Сегодня сделала снимок придаточных пазух носа, описание только завтра, но рентгенолог сказала что есть затемнения и сильнее справой стороны, а слева есть что то похоже на полип. Я очень тревожный человек, сразу думаю о самом страшном, скажите если тут что то угрожающее здоровью?
Я более 10 лет пользуюсь сосудосуживающими каплями. Без них нос не дышит. Летом была у Лора, она прописала лечение и сказала отменить капли. Все сделала, капала сначала одну ноздрю, потом через неделю перестала, но дыхание полностью не восстановилось, была небольшая заложеность и безумно болела голова(думаю что из за отмены капель) потом приболела и опять капли, с ними голова не болит. Около недели назад появился переодический гнилостный запах именно из носоглотки, особенно по утрам. Когда чищу зубы и потом наверно отходит слизь, пытаюсь ее отхаркивать и чувствую этот запах. Пол года у меня красное горло которое не проходит, и полоскала и рассасывала пастилки, фарингал клеила на небо. Горло не могу сказать что болит, но бывают эпизоды когда оно дерет, как будто от сухости. Есть небольшая заложенность ушей. Переодически на ночь мажу носовые ходы левомеколем и на утро нос хорошо дышит, и не чувствую сухости. Врач сказала что если не поможет консервативное лечение, то поможет только операция по исправлению Носовой перегородки и уменьшению носовых раковин. Читала про Озену, и мне кажется мои симптомы подходят под это заболевание, может мне сдать мазки, пропить антибиотик. Кровь сдаю почти каждый месяц из за ЖДА. Так все в порядке кроме показателей крови. Очень долго переживала из горла, думала о плохом, пыталась себя успокоить что если бы было что то плохое, врач бы на осмотре увидела это. И так бесконечный круг, как что заболит у меня сразу паника, лезу в интернет искать ответы. Пью около месяца грандаксин, не знаю как его оценить, бывают дни когда не думаю о здоровье и пытаюсь отвлекаться, а бывает накрывает до слез, кажется что я вся больная. Я поминаю прекрасно что это все дело в голове, но не могу ничего поделать. Качество жизни из за этого страдает

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену правая ложная пазуха в отеке. Верхнечелюстные деликатно совсем завуалированы. О полипе говорить по рентгену нельзя, его мы не видим и не увидим
Как нос дышит? Нет головных болей? Какие жалобы?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте!
Сейчас из жалоб першение в горле, запах из носоглотки и небольшая заложенность ушей. Да капаю, но детскими каплями (снуп) помогают после того как одну ноздрю капала, и капала кстати правую ноздрю. Боли головные были как раз вот когда капала редко и в одну ноздрю, сейчас капаю в две в болей нету головных. В голова в принципе редко болит. Иногда на погоду. Когда болит мерю давление оно в норме, 110/70 в основном, у меня всегда пониженное

Клиент
Марина Гергардовна, еще прикрепила фото горла
На правой миндалине есть как гнойничек, но он куда не девается, не растет, один лор сказал что это папиломма, другой сказал что это не она, но и не ответила что это. Сказала стоп ангин в горло, но без результатно, от стоп ангина очень горло раздражается
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Выполните КТ придаточных пазух носа
Сейчас нужно стараться уходить от сосудосуживающих капель,хотя бы постепенно,переходите на детские формы,уменьшайте число впрыскиваний понемногу и отменяйте
Можно использовать мазь Флеминга,она гомеопатическая и хорошо раскладывать нос
Также гипертонические растворы хорошо помогают так как содержат больше соли в составе и зачёт этого снимают отек
Начните Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день длительно по 2 впрыск 2 раза в день,2-3 мес,он накопительный,поэтому разрешен и рекомендован на длительный приём
Если упорядочить то:
Сосудосуживающий детские,с постепенно отменой
Через 10 мин гипертонический раствор морской воды аквамарис стронг
Через 10 мин Дезририт 2 впрыск 2 раза в день,длительно
Между препаратами и на ночь можно мазь Флеминга, можно дней 14-30
По фото глотки нет признаков воспаления, не переживайте.
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам огромное за ответ и рекомендации, обязательно прислушаюсь и постараюсь все выполнить ?
Скажите еще пожалуйста, головные боли на фоне отмены капель реальны? Нужно просто перетерпеть или так и будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,головные боли возможны так как здесь в процессе задействована работа сосудов.Капли влияют не только на нос к сожалению. И их отмена своего рода стресс.Можно на этот период принимать обезболивающие.
Клиент
Марина Гергардовна, я поняла вас. Спасибо еще раз огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Анна,не за что,всего вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сейчас так и используете сосудосуживающие капли? В обе половины носа?
Озены нет у вас судя по симптомам.Это заболевание сопровождается очень сильным,неприятным запахом и большим количеством корочек в носу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Рентген пазух носа без явной патологии у вас

При озене человек как правило перестаёт чувствовать запахи. Запах из носа чувствуют только окружающие, Поэтому маловероятно что у вас имеет место данная патология

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, которые на снимке не видны- решетках и клиновидной, также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Эпизоды с вонючими корочками (если можно так называть бывают, но после левомеколя это проходит)
Описание снимка будет только завтра, но вот сегодня рентгенолог несколько раз спросила ничего ли у меня не болит, ну чтобы прям болело я говорю нет, сказала что справа затемнения больше чем слева, а слева говорит что то на полип похоже, может конечно фото с телефона не передает весь снимок, но вроде постаралась хорошо сфотографировать. Я в 20 году переболела ковидом, и после него некоторые привычные запахи исказились, но в целом все чувствую, может конечно не так резко как раньше, но обоняние есть. Лор эндоскопию не проводила, но вытаскивала язык и зеркалом в глотке смотрела, написала что голос не изменен, гипертрофия миндалин есть. Еще бывает такое, что болит горло после того как покричу
Детский ЛОР, ЛОР
Такие корочки могут образовываться на фоне стафилококкового ринита

Если в мазке из носа будет выявлен золотистый стафилококк вам стоит в чистый нос использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

По приложенному снимку однозначно нет признаков уровней жидкости и гноя в пазухах которые могли бы быть весомым поводом для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, в детстве удаляли аденоиды, были постоянные жуткие отиты, не знаю нужна ли эта информация, но на всякий случай, у папы были гаймориты, проколы делали, я тьфу тьфу с таким не сталкивалась. Скажите, операция действительно выход в моей ситуации или можно еще консервативно вопрос решить?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно в первую очередь пройти дообследование для понимания причины вашей проблемы

На приложенном вами снимке каких-либо явных причин ваших симптомов не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое, вы меня успокоили, но понимаю конечно что нужно дообследование. Посмотрите пожалуйста еще фото горла, на сколько там все страшно? Может ли быть из за сосудосуживающих капель, красное горло?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото горло также не вижу никаких поводов для беспокойства

Безусловно на фоне длительного отёка в носоглотки лимфоидные фолликулы глотки могут реагировать как защитная иммунная ткань на данный триггерный фактор
Клиент
Анна Юрьевна, вы не представляете как мне важно слышать такие слова! Я еще раз благодарю вас!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Получила описание снимка, сейчас прикреплю, подскажите пожалуйста, как можно подтвердить или опровергнуть наличие гайморита? Или в моем случае он не имеет места быть? Зеленых соплей у меня нету, есть слизь в небольшом количестве, но она прозрачная, в принципе всегда присутствует после закапывания.
Детский ЛОР, ЛОР
А есть фото самого снимка на руках у вас?

прикрепите пожалуйста к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, там я прикрепляла ранее, щас еще раз попробую
Детский ЛОР, ЛОР
На приложенном снимке не вижу признаков гайморита
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, поняла вас, спасибо ☺️