Рванная рана
Здравствуйте !Помогите пожалуйста ! 2 июня был порез стеклом, обратились в травмпункт ,через 2 недели сняли швы, но в эти две недели под доим швом образовалась серома. В июле уже обратился в платную клинику, где удалили то, чо находилось там. Рана очень долго заживает, так как мокнет. На последнем визите к врачу, сказали капать в рану повидон йод ( что рану можно держать уже открытой) и добавили на 30 мин прикладывать средство стерилизуем. Но рана до сих пор подтекает .мне скоро ехать на море ,я боюсь что она не заживает
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото рана выглядит неплохо.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день на 5-7 дней. Стелланин Пэг будет "вытягивать" лишнюю жидкость и подсушивать рану. Затем убрать и обрабатывать раствором Бетадина или Повидон йода, до полного заживления и отхождения корочки.
Просто место ранения достаточно подвижное, поэтому рана заживает длительно.
В течение 10-14 дней она должна полностью зажить.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, уже мазала и мазью и все этим обрабатывала
Она подтекает за счёт расположения в области сустава, потому что место подвижное, здесь нужно время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото , на мой взгляд, имеется что-то по типу свища. Такое могло образоваться, если в ране,к примеру остался кусочек стекла, который является причиной воспаления и не даёт ране зажить.
Обработку раны проводите как и раньше. Но в ближайшее время постарайтесь сделать УЗИ области раны, с заключением посетить хирурга. Вполне возможно, что потребуется дополнительная ревизия раны.
Антон Андреевич, узи было сделано ,стекла не было
Стекло на УЗИ определяться и не должно. На УЗИ можно найти свищевой ход, и можно будет косвенно сделать вывод о наличии инородного тела. Можете прикрепить протокол УЗИ?
Антон Андреевич, файл прикрепила
УЗИ от 8.07, и там определяется анэхогенное образование 14х10 мм. Желательно в Вашем случае узи переделать,при сохранении образования нужна ревизия, вполне возможно, что в этом и кроется причина, почему у Вас не заживает рана.
Если отделяемого уже немного, можно использовать гель Эмалан, он содержит коллаген будет способствовать репарации.
Если на момент поездки на море рана будет поверхностная, под корочкой с ней можно купаться, только обрабатывать после мирамистином, если будет ещё сочится можно использовать водонепроницаемый пластырь
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста данную мазь нигде не могу найти ,есть похожая ?
Можно попробовать Куриозин он будет подсушивать, так как содержит цинк, и способствовать эпителизации так как содержит производное гиалуроновой кислоты, которая участвует в выработке коллагена
Принятый ответ
Яна, здравствуйте ?
Свежее УЗИ не делали?
Дмитрий Юрьевич, нет
Я бы рекомендовал сделать УЗИ мягких тканей.
В целом, ткани "соединились", но есть ощущение, что имеется свищ (или только формируется).
Нужно сделать УЗИ мягких тканей и показаться врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️