Консультация хирурга /

Рванная рана — вопрос №2315814

Здравствуйте !Помогите пожалуйста ! 2 июня был порез стеклом, обратились в травмпункт ,через 2 недели сняли швы, но в эти две недели под доим швом образовалась серома. В июле уже обратился в платную клинику, где удалили то, чо находилось там. Рана очень долго заживает, так как мокнет. На последнем визите к врачу, сказали капать в рану повидон йод ( что рану можно держать уже открытой) и добавили на 30 мин прикладывать средство стерилизуем. Но рана до сих пор подтекает .мне скоро ехать на море ,я боюсь что она не заживает

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте, по фото рана выглядит неплохо.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день на 5-7 дней. Стелланин Пэг будет "вытягивать" лишнюю жидкость и подсушивать рану. Затем убрать и обрабатывать раствором Бетадина или Повидон йода, до полного заживления и отхождения корочки.
Просто место ранения достаточно подвижное, поэтому рана заживает длительно.
В течение 10-14 дней она должна полностью зажить.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, уже мазала и мазью и все этим обрабатывала

Хирург
Она подтекает за счёт расположения в области сустава, потому что место подвижное, здесь нужно время.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По фото , на мой взгляд, имеется что-то по типу свища. Такое могло образоваться, если в ране,к примеру остался кусочек стекла, который является причиной воспаления и не даёт ране зажить.
Обработку раны проводите как и раньше. Но в ближайшее время постарайтесь сделать УЗИ области раны, с заключением посетить хирурга. Вполне возможно, что потребуется дополнительная ревизия раны.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, узи было сделано ,стекла не было
Хирург, Онколог
Стекло на УЗИ определяться и не должно. На УЗИ можно найти свищевой ход, и можно будет косвенно сделать вывод о наличии инородного тела. Можете прикрепить протокол УЗИ?
Клиент
Антон Андреевич, файл прикрепила
Хирург, Онколог
УЗИ от 8.07, и там определяется анэхогенное образование 14х10 мм. Желательно в Вашем случае узи переделать,при сохранении образования нужна ревизия, вполне возможно, что в этом и кроется причина, почему у Вас не заживает рана.
Хирург
Если отделяемого уже немного, можно использовать гель Эмалан, он содержит коллаген будет способствовать репарации.
Если на момент поездки на море рана будет поверхностная, под корочкой с ней можно купаться, только обрабатывать после мирамистином, если будет ещё сочится можно использовать водонепроницаемый пластырь
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста данную мазь нигде не могу найти ,есть похожая ?
Хирург
Можно попробовать Куриозин он будет подсушивать, так как содержит цинк, и способствовать эпителизации так как содержит производное гиалуроновой кислоты, которая участвует в выработке коллагена
Хирург
Яна, здравствуйте ?
Свежее УЗИ не делали?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет
Хирург
Я бы рекомендовал сделать УЗИ мягких тканей.
В целом, ткани "соединились", но есть ощущение, что имеется свищ (или только формируется).
Нужно сделать УЗИ мягких тканей и показаться врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️