Консультация эндокринолога /

Анализы по щитовидной железы — вопрос №2315941

Сдали анализы по щит железе девочке 2007 г. р., тк узи показывало эхографические признаки умеренной диффузной гиперплазии щитовидной железы. Какое нужно ли сейчас лечение?

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите все пройденные обследования
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Прикрепила узи и анализы

Эндокринолог
Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, есть незначительное повышение ттг и снижение т4св, обычно т4св начинает снижаться когда ттг очень высокий, стоит вам пересдать ттг и т4св в другой лаборатории, если жалоб нет то сейчас ничего не нужно делать. Ферритин стоит повышать, можно принимать мальтофер
Клиент
Ленар Равилович, спасибо вам за ответ! Мы ходили к эндокринологу и она нам назначила гормональные ( хотя сказала, что у вас все нормально) А если нормально, то зачем гормональные? Поэтому и хотела услышать мнение ещё других специалистов,
Эндокринолог
Странно что т4св уже снизился, пересдайте в другой лаборатории ттг и т4св
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте, Антонина!
У девочки есть повышение антител к тиреоидной пероксидазе. Это аутоиммунный процесс. Сделать с ним ничего нельзя. Суть процесса в том, что организм воспринимает щитовидную железу как что-то чужеродной и вырабатывает к ней антитела, разрушая её клетки.
Когда будет разрушено много клеток может развиться заболевание - гипотиреоз. Это когда щитовидная железа вырабатывает мало гормонов.
Возникнет гипотиреоз или нет зависит от самого организма.
По анализам у девочки манифестный гипотиреоз. То есть по анализам гипотиреоз уже есть, но симптомов пока нет.
Но такие изменения не показание для назначения гормональной терапии. К тому же вы сдали анализы впервые. Нужно отследить динамику. Если динамика будет отрицательной, тогда гормоны потребуются.

Отмените гормон. Пересдайте кровь через некоторое время.
Возможно, на самом деле анализы в норме. Их желательно сдавать при компенсированном железодефиците и на фоне приёма витамина Д.

Начните принимать железо: Мальтофер 10 капель ежедневно утром. Курс 3 мес. Далее кровь пересдать.
Можно феррум Лек жевательные таблтеки. По 1 таблетке в день.
Витамин Д поддерживающая доза: 1000МЕ - 2 капли ежедневно утром. Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/Детримакс актив.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна,здравствуйте! Спасибо вам огромное за ответ!