ДМПП вторичного до 0.8-0.9см

Добрый день, год назад обнаружили ДМПП у ребёнка на тот момент было 6 лет, сейчас ему почти 7 , сделали повторное УЗИ, есть не большие из мнение, подскажите сильно ли изменилось? К врачу Только через месяц, УЗИ прошлого года и сегодняшнее скину

Нет
31 год

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Дмпп врождённый порок сердца.
В динамике узи сердца без изменений.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Регина Рафагатовна,здравствуйте, спасибо за ответ,подскадите а то что в первом УЗИ Регургитация на МК не было а сейчас есть это и напугало

Принятый ответ

Это вариант нормы, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо вам большое, успокоилась, будем наблюдать дальше)

Здравствуйте, не переживайте, никакой отрицательной динамики нет.
Дмпп таких же размеров, не увеличивается.
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме.
Регургитация физиологические.
Все хорошо.
Какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день, спасибо за ответ, жалоб нет, ребёнок активный, всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталья Евгеньевна, просто переживали что на мк появилась Регургитация, вот и переживали

Принятый ответ

На митральном клапане допускается регургитации 1 степени, это норма.
Хорошо, если жалоб нет, то все в порядке

Здравствуйте.
ДМПП небольшой, важно, что не нарушает внутрисердечную гемодинамику, нет легочной гипертензии, нет расширения полостей сердца, поэтому работа сердца не страдает.
Возможно ДМПП еще закроется самостоятельно.
Лечение не требуется.
Необходимо только наблюдение- Узи сердца раз в год.
Доп хорда- малая аномалия, также не опасна.
Регургитация на клапанах 1 ст- вариант нормы. Сами клапаны структурно не изменены.
В целом, все в порядке. Не волнуйтесь
Здоровья Вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Регургитация на клапанах в норме может появляться/усиливаться при учащении пульса, например, при волнении. Повода для беспокойства точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо я теперь спокойна)

Здравствуйте, София
Анализирую результаты обследований
Отвечу в ближайшее время
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

София , по данным узи сердца без отрицательной динамики . Вторичный ДМПП не увеличился в размере , это уже хорошо ! Минимальная приклапанная регургитация при отсутствии органической патологии клапанов сердца не опасна и патологией не является
Нет нарушений внутрисердечной гемодинамики, так как камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии .
Это значит , что на данный момент нет показаний для операции.
Вторичный ДМПП , как правило , самостоятельно не зарастает , к сожалению., в отличие от первичного !
Но в любом случае торопиться с операцией не советую !
Через 1 год по результатам узи сердца советую обсудить очно с детским кардиохирургом возможность и необходимость малоинвазивного вмешательства, это эндоваскулярное закрытие дефекта с помощью окклюдера в плановом порядке , это эффективно и безопасно для ребенка
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Рада помочь , обращайтесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ, мы стоим на учёте в кардиологическом центре, туда нам ехать в октябре

Принятый ответ

София, я поняла !
Никакой опасной патологии нет , не переживайте!
Можно спокойно проконсультироваться очно в октябре , срочности никакой нет !
Работа сердца у ребенка не нарушена !

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Владимировна, успокоили спасибо??

София, на доброе здоровье ?
Всегда рада помочь