Гепатит С,

Здравствуйте,у мужа обнаружили гепатит с,при сдаче анализов, когда проходил медосмотр.Раньше он употреблял наркотики и очень сильно пил.Скажите пожалуйста чем лечат гепатит с ? И вообще нужно сдать ещё какие нибудь анализы? И какие. У него хронический псориаз, который уже поражает суставы.

Хронический псориаз,
42 года

Елена, здравствуйте! Скажите, на основании каких анализов выставлен диагноз? Обнаружены anti-HCV или РНК гепатита С?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Александровна, он просто сдал анализ крови из вены в поликлинике.Я уж незнаю как они анализ сделали.

Судя по всему, это обнаружены антитела к гепатиту С. Ему нужно сдать кровь методом ПЦР - РНК гепатита С качественно. Если результат придет положительный, то действительно гепатит С есть, можно лечить. Если же отрицательный - гепатита С у него нет. На основании одних антител диагноз не выставляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Александровна, вообще какие прогнозы что если есть, можно вылечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Александровна, спасибо большое вам

Пожалуйста! Сейчас есть эффективеые противовирусные препараты, эффективность которых достигает 98-100%. Поэтому если нет цирроза печени с развившимися осложнениями, можно пролечиться и навсегда забыть про это заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Александровна, гепатит передаётся половым путём

Гепатит С может передаваться половым путем, но риск передачи постоянному половому партнеру при обычном вагинальном контакте очень мал. Многие пары не предохраняются десятилетиями и не заражаются при этом друг от друга. Но вам лучше сдать кровь на anti-HCV, чтобы точно быть уверенной, что здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Александровна, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
У Вашего мужа выявлены антитела к гепатиту С или положительный ПЦР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, он просто сдал кровь из вены,в обычной поликлинике.уж как они делают анализы я незнаю

Скорее всего он сдал кровь на антитела к гепатиту С, ПЦР в поликлинике делают редко.
Положительные антитела ещё не означают что у него есть гепатит С, это подозрение на него.
Ему сейчас необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный, если будет результат положительный, значит гепатит С подтвержден, далее требуется дообследование (генотип вируса, УЗИ органов брюшной полости, фиброскан) и по результатам обследования решение вопроса о приеме противовирусной терапии. Гепатит С сейчас успешно лечится, терапию назначает инфекционист или гепатолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое вам

Пожалуйста! Будут вопросы по трактовке результатов и лечения буду рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, хорошо спасибо