Консультация невролога /

Церебральный атеросклероз — вопрос №1350902

Добрый день , помогите расшифровать диагноз, на сколько это серьезно и чем лечить? Симптомы были :головокружение сильное при смене положения тела причём это произошло резко , повысилось давление слабость

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Функциональный диагност
Добрый вечер! Прикрепите результаты, выписку
Спасибо!
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
Ознакомился . Ситуация неприятная, но не такая страшная
1) Сдать биохимию с липидным спектром
2) Начать прием Кардиомагнил 75 мг вечером (постоянно, теперь он ваш друг и защитник от инсульта)
3) Розувастатин 20 мг также ваш новый друг (под контролем АЛТ, АСТ, биллирубина, ЩФ)

Клиент
Владимир, зачем биохимию сдавать , подозрение на рак?чем вообще это грозит?
Невролог, Функциональный диагност
нет, при чем тут рак? ) это не он, не переживайте !
Биохимия включает печеночные ферменты, холестерин и тп - это обычный анализ крови, как клинический
Если бляшки будут расти, то будет снижаться кровоток, следовательно риск ишемического инсульта
Невролог
Здравствуйте. Атеросклеротическая бляшка не очень большая, к счастью. Вам необходимо на постоянной основе принимать кардиомагнил 75 мг вечером. Сдать кровь на липидограмму и с терапевтрм подобрать гиполипилемическую терапию.
Головокружение как ощущаете: по типу опьянения или вращение?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, головокружение по типу скорей всего вращения как будто земля кружиться
Невролог
Сколько длится головокружение, секунды минуты часы? Возникает исключительно при смене положения тела? Если запрокиеутт голову назад головокружение возникает?
Клиент
Маргарита, при смене положения тела и если запрокинуть голову тоже
Невролог
А длительность приступа? Это очень важный момент
Клиент
Маргарита, как меняю положение тела так и кружиться
Невролог
Сделайте пробу Дикса Холлпайка, еапишите результат. Как её делать в интернете посмотрите.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлены признаки атеросклероза сосудов со стенозом 35 %,так же есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Как давно сдавали кровь на холестерин?
Что из препаратов принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, телемиста от давления пью постоянно , в феврале был приступ головокружения пила Кавинтон и мексидол
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас стоит провести курс сосудистого лечения-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
И добавьте бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Невролог
Здравствуйте! По данным УЗДГ- есть небольшая атеросклеротическая бляшка.
Рекомендации:
1.Сдать липидный профиль, АЛТ, АСТ.
2.Контроль УЗДГ БЦА 1 р в год
3.Кардиомагнил 75 мг по 1 т вечером-постоянно.
4.Розувастатин 10 мг по 1 т вечером-постоянно.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом ситуация не такая страшная, сейчас самое главное контролировать свои показатели именно биохимического анализа крови.
Самое главное придерживаться более правильной диеты, кардиомагнил конечно придётся продолжать принимать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали липидограмму ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет
Невролог, Терапевт
В данном случае , стеноз в 35 процентов требует наблюдения в динамике . Сдайте липидограмму , если будет завышены ЛПНП , вам показан пожизненный прием статинов , чтобы атеросклероз не прогрессировал .
Невролог
Здравствуйте Анна ??!По сосудам атеросклероз стеноз 35 проц ,ничего страшного нет,достаточно Узи сосудов один раз в год ,контроль липидограммы (липопротеиды высокой плотности ,холестерин ,Липопротеиды низкой плотности )Если повышены необходимо вводить статинотерапию ,на даннный момент диета с ограничением животных жиров и углеводов ,придерживаемся средиземноморской диеты , Средиземноморская диета включение в рацион молочных продуктов Включаются полноценные белки, здоровые жиры, крупы и фрукты ,откройте в интернете, там присутствует данная диета ,снизить потребление ,то есть свести до минимума употребление красного мяса ,ввести омега 3 или омега-3 1000 мг в день утром после еды 2 мес
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Наблюдать нужно, стеноз гемодинамически не значимый.