Сыпь на теле

Добрый день. У ребенка по всему телу, на голове, лице, ногах, руках появилась мелкая сыпь. Температуры и других симптомов нет.

36 лет

Анна, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день. прикрепила

Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек в возрастной дозировке 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.

Здравствуйте, Анна!
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак с возрастной дозировке 1 раз в день -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, а это не может быть церкариоз? У нас грудничок 2 мес. Как ее обезопасить?

Анна, на церкариоз высыпания непохожи
-Ограничьте тесный контакт детей -на ручки не брать, не целовать , индивидуальные средства личной гигиены, посуда
-А дальше всё зависит от иммунитета малыша

Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет. Лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, добрый день. Спасибо, а на церкариоз не похоже?

Нет , не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, просто ребенок ходил на рыбалку и руки в пруду мыл,а там утки. А как обезопасить грудничка,если вирусное?

Вирусная сыпь сама по себе не заразна . Если кроме нее нет других симптомов

Анна,здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, добрый день. Спасибо. А это не может быть церкариоз? Ребенок ходил на рыбалку и мочил руки в пруду. У нас грудничок 2 мес, как ее обезопасить?

Анна,нет!
Минимизировать контакт тесный,проветривание помещения .
Вообще когда появляется сыпь-чедовек считается не заразным .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, спасибо

Анна,на здоровье !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, сейчас к вечеру поднялась температура 38,7 и говорит побаливает горло. Я так понимаю теперь нам поздно изолироваться с малышкой? Это энтеровирус?

Принятый ответ

Анна,да,если есть возможность всё-таки ,то минимум контакта ,не всегда западает я кто-то еще из семьи,но шанс велик.

Здравствуйте!
Качество фото не очень хорошее и далековато
Но это точно или же вирусная экзантема , или потничка(если есть белые головки)
Наносите пожалуйста болтушку циндол 3 р в день 7-10 дней
Принимать зодак или зиртек 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, выложила сыпь поближе фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, даже на ушах сыпь((

Вирусное.
Наносите пожалуйста циндол 3 р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо