Пневмофиброз и образование в легком
Добрый день! Заключение КТ: признаки двустороннего пневмофиброза, кальцинаты лёгких, бронхоэкстазы S9,10 левого лёгкого, очаговое образование S9 правого легкого. 20 лет назад попала в аварию, вроде без повреждений сказали доктора, но через полгода у меня случился плеврит, который долго не диагностировали, но когда уже поняли, мое правое лёгкое было сильно сжато. Пытались без операции выровнять его, не получилось. Операцию сделали, лёгкое расправили. Видимых проблем с тех пор не было. Ковид перенесла. У нас в райцентре нет специалистов, к которым можно обратиться с этим заключением. Выехать куда-то пока не получается. Что можете посоветовать. Буду благодарна за любую информацию. Спасибо! (Мне 41 год)
Здравствуйте. Описаны поствоспалительные изменения.
Какие сейчас жалобы, есть кашель, мокрота, одышка?
Вы не курите?
Екатерина Сергеевна, я не курю. Мокрота есть (светлая), одышка тоже есть ( в состоянии покоя не заметила), но у меня лишний вес и сидячий образ жизни.
От мокроты можно начать Эльмуцин 300 мг 2 р в день до 10 дней, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Сделайте спирометрию для оценки дыхательной функции.
Здравствуйте.
Пневмофиброз это разрастание соединительной ткани на месте и воспаления или после перенесённой травмы, как рубчики на коже, только в лёгких.
Кальцинаты в легких тоже остаточные изменения перенесённого воспаления.
Бронхоэктазы могут быть следствием бронхита.
Какие у вас есть жалобы.?
Очаг в 9м сегменте может быть лимфоузел или фиброз после перенесённого воспаления или активным воспалением.
Если есть жалобы, сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить есть ли воспаление
Виктория Викторовна, у меня кашель небольшой и нечастый, но с мокротой (светлой). При ходьбе одышка бывает, но имеется лишний вес и у меня сидячий образ жизни.
От кашля можно пропить Флуифорт 1пакетик х 1р 7дн или Реглисам 50мг х 3р 7дн.
Если есть одышка, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком. Очаг обследовать стоит как выше указала - общий анализ крови и СРБ.
Виктория Викторовна, анализы получила.
С реактивный белок не повышен. Из общего анализа крови повышено значение Mid - 0.097, а референс 0.030-0.090 и выделено почему-то RBC стоит вроде в пределах нормы, но ближе к верхней границе. Образование это не может быть онкология?
Нет, это не похоже на онкологию, MID показывают перенесённое воспаление, а чтоб эритроциты пришли в среднее значение, надо больше жидкости пить (вода, соки, морсы).