Подскажите как решить проблему.

Врачи не решаются на удаление лимфоузла, так как он расположен возле сонной артерии. Может вы поможете решить этот вопрос. Заключение кт: Кт-признаки образования над складочного отдела гортани ,слево единичный увеличенный шейный яремный лимфоузел 20на15мм, дополнительных образований инфильтративных изменений в тканях лёгких не определяются, единичные мелкие участки линейного пневмофиброза.

Остеохондроз
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу чего делали КТ шеи?

Владислав, 4 месяца болело горло , думали что ларингит или танзелит, лечили, всё оставалось без изменений. Потом решили обратиться в частную клинику где обнаружили образование, биопсия оказалась злокачественная. На горле врач берётся за операцию, а лимфоузел удалять никто не решается

а ларингоскопию делали? по поводу образования надскладочного отдела?

Владислав, да

если возможно - прикрепите заключение?

Владислав, есть только это, остальное всё осталось у Лора, завтра к ниму на приём

по ларингоскопии (хотя бы на словах) нашли опухоль? биопсию брали из гортани?

Владислав, да, злокачественная

тогда с большой долей вероятности - судя по размерам, локализации и диагнозу - это метастаз рака гортани
я в такой ситуации не вижу целесообразности его биопсии - это не будет значимо влиять на лечение
для органосохранения при локализованных и метснораспространённых раках гортани тактика едина - 2 курса индукции по схеме DCF и радикальная химиолучевая терапия

Владислав, что меня ждёт?

химиолучевая терапия - что в большинстве случаев позволяет полностью излечить (на ранних стадиях) и избежать операции

Принятый ответ

Здравствуйте
Если образование гортани морфологически верифицировано и подтвержден злокачественный процесс то смысла в удаление лимфоузла нет так как с большей вероятностью это метастаз. Вам показано проведение химиолучевой терапии.

Рустам Гамирович, спасибо, что ответили. Есть надежда на выздоровление?

Да надежда конечно есть при своевременном лечение прогноз хороший

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, как переносится обычно химия лучевая терапия? Эта процедура делается на дневном стационаре или госпитализация?

Все будет зависить от того какую схему вам назначат. При правильно подобранной сопроводительной терапии лечение будет переноситься хорошо.