Консультация онколога /

Подскажите как решить проблему. — вопрос №2371295

Врачи не решаются на удаление лимфоузла, так как он расположен возле сонной артерии. Может вы поможете решить этот вопрос.
Заключение кт:
Кт-признаки образования над складочного отдела гортани ,слево единичный увеличенный шейный яремный лимфоузел 20на15мм, дополнительных образований инфильтративных изменений в тканях лёгких не определяются, единичные мелкие участки линейного пневмофиброза.

Возраст: 45

Хронические болезни: Остеохондроз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По поводу чего делали КТ шеи?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, 4 месяца болело горло , думали что ларингит или танзелит, лечили, всё оставалось без изменений. Потом решили обратиться в частную клинику где обнаружили образование, биопсия оказалась злокачественная. На горле врач берётся за операцию, а лимфоузел удалять никто не решается

Онколог, Маммолог
а ларингоскопию делали? по поводу образования надскладочного отдела?
Клиент
Владислав, да
Онколог, Маммолог
если возможно - прикрепите заключение?
Клиент
Владислав, есть только это, остальное всё осталось у Лора, завтра к ниму на приём
Онколог, Маммолог
по ларингоскопии (хотя бы на словах) нашли опухоль? биопсию брали из гортани?
Клиент
Владислав, да, злокачественная
Онколог, Маммолог
тогда с большой долей вероятности - судя по размерам, локализации и диагнозу - это метастаз рака гортани
я в такой ситуации не вижу целесообразности его биопсии - это не будет значимо влиять на лечение
для органосохранения при локализованных и метснораспространённых раках гортани тактика едина - 2 курса индукции по схеме DCF и радикальная химиолучевая терапия
Клиент
Владислав, что меня ждёт?
Онколог, Маммолог
химиолучевая терапия - что в большинстве случаев позволяет полностью излечить (на ранних стадиях) и избежать операции
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если образование гортани морфологически верифицировано и подтвержден злокачественный процесс то смысла в удаление лимфоузла нет так как с большей вероятностью это метастаз. Вам показано проведение химиолучевой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, что ответили. Есть надежда на выздоровление?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да надежда конечно есть при своевременном лечение прогноз хороший
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, как переносится обычно химия лучевая терапия? Эта процедура делается на дневном стационаре или госпитализация?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все будет зависить от того какую схему вам назначат. При правильно подобранной сопроводительной терапии лечение будет переноситься хорошо.