Консультация педиатра /

Изменение в характере срыгиваний — вопрос №2316634

Здравствуйте!
Ребенку 2 месяца исполнилось на днях Родился на 38 неделе, 3100 гр и 50 см, выписывались 2800 гр Сейчас у него вес 6500 гр и рост 62 см, примерно на третьей неделе начались частые срыгивания!!! Где-то читала, что они могут в первые месяцы до 20 раз в день быть, поэтому закрыла глаза, прибавка в весе хорошая, дискомфорта вроде никакого у малыша не было.
Но вот в последнюю неделю что-то поменялось.
- стул стал зеленым, несколько дней кровавые прожилки в нем были ( знаю, что это вариант нормы, но вкупе с другими симптомами насторожило)
- после того как срыгнет может начать плакать
- в дневной сон просыпается, если срыгивает
- позавчера срыгивал через буквально 30 секунд после кормления, вытекает молоко без хлопьев, больше чем 1-2 ст. ложки (при этом на груди долго не висит, может минуту всего сосать)
- после сна позавчера срыгнул 5 раз подряд с интервалом в пару минут, опять же жидко и обильно. Было решено обратиться к педиатру, чтобы удостовериться, в том, что это все варианты нормы. Сегодня врач его замерила, посмотрела и пришла к выводу, что это либо кишечная инфекция, либо он переедает (что по ее мнению более вероятно, так как большая прибавка веса). Сказала сократить частоту кормлений, выдерживать паузы в 2-3 часа, не позволять ему долго висеть и сдать копрограмму (для выявления инфекции) на всякий случай.
П.С. Молочку я не ем, говядину, яйца тоже, в общем никаких явных аллергенов. Я вообще очень скудно питаюсь в силу того, что у меня после родов практически отсутствует аппетит.

Но разве при такой стратегии он не будет недоедать и наоборот пытаться выпить как можно больше молока за раз?
В общем, куда идти, к кому обращаться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

*Нужно сделать УЗИ пищевода и желудка (исключить пилороспазм желудка)

Перед кормлением выкладывайте на животик, после кормления носите столбиком 20-30 минут.
Можно 1 раз в день давать полисорб, 3-5 дней.
Также пробиотик для живота биогая либо нан каре флора протект курс 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша хорошая прибавка в весе ,но все равно рекомендую сделать Узи пилорического отдела желудка что бы исключит пилороспазм

Возможно и правда переедает
Постараться увеличить интервал между кормлениями ,давать воду между кормлениями
За 15 минут до кормления выкладывать на живот ,после кормления 15-20 минут держать столбиком
Прожилок крови в Кале не должно быть
Нужно обязательно сдать копрограмму
Сейчас рекомендую ВРЕМЕННО соблюдать диету
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое) на 2-3 недели если прожилок крови не будет то вероятно есть проявления АБКМ (возможно стертая форма )
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови в стуле это не норма.
Возможно, в Вашем рационе присутствуют следы молока, что может провоцировать аллергию на белок коровьего молока.

Копрограмму лучше действительно сдать, так как обильные срыгивания и прожилки крови в стуле могут быть симптомом абкм.

Малыш прикладываем к груди по требованию, переедать он не может.

Но выкладываете на животик перед каждым кормлением, после держите столбиком, чтобы ребенок «спускал» лишний воздух.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сделать УЗИ желудка.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проведите ребёнку УЗИ желудка для исключения пилоростеноза и пилороспазма.
Сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь чтобы исключить абкм. Если кровь будет, то нужно исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою, курицу, яйца так как с ними часты перекрёстные реакции, даже следы данный продуктов не допустимы