Консультация детского невролога /

Синдром вегетативно - висцеральной дизрегуляции — вопрос №1877000

Здравствуйте. Недавно родила дочь. Было плановое кесарево, в день операции даже схватки начались, ребенок доношенный, здоровый , 3 кг, на 4 день нас выписали. После прерывания грудным вскармливанием( по моему состоянию здоровья) перешли на смеси, начались срыгивания, даже бывала рвота иногда, нашли подходящую смесь, но срыгивания ещё бывало беспокоили. Педиатр направил к неврологу, невролог сказала что ничего страшного, прописала элькар 5к 2р в день на месяц и витамин д. Дома прочитав карту увидела что она поставила диагноз: синдром вегетативно - висцеральной дизрегуляции. Я пыталась понять что это за синдром но не особо поняла, хотела бы понять на сколько это серьёзно, и можно ли ставить диагноз без обследований, анализов или что для этого нужно.
(Элькар нам помог, срыгивания есть, но они не приносят дискомфорта ребенку. И педиатр посоветовала перейти на кисломолочную смесь.)

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз, пиелонефрит.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, очень странного, на основании чего был выставлен диагноз? Какие то жалобы предъявляли? Делали нсг?
Клиент
Юлия Юрьевна, жалобы были на срыгивания которые беспокоило ребёнка, в тот момент она была беспокойная, но это и понятно почему. Так больше жалоб не было. Она дочь осмотрела, сказала что все по возрасту, все рефлексы есть. В 3 месяца сказали прийти на повторный осмотр
Клиент
Юлия Юрьевна, нсг делали, в роддоме, сказали все в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Самое главное что жалоб нет, касающихся неврологии, в гос структуре часто ставят этот диагноз, думаю повода для переживания нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данный диагноз включает в себя очень множество симптомов, что именно имела ввиду Доктор, непонятно, в любом случае, если при осмотре всё в порядке, тот не стоит акцентировать на этом своё внимание, не редко такое бывает, что ставят "лишние" Диагнозы.
Этот диагноз не означает, что с ребёнком что-то опасное.
Может быть из за срыгивания, доктор и поставил такой диагноз.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Детский невролог
Здравствуйте, а какой был объëм срыгиваний (1, 2, 3 столовых ложки)? Если возможно, то прикрепите, пожалуйста указанный Вами осмотр с данным диагнозом.
Клиент
Евгений Павлович, здравствуйте. По разному срыгивала, когда 1 ложку , бывало и 2, когда рвота была такое ощущение что половину из съеденного могла вырвать. Сейчас нам почти 3 месяца, срыгивает редко 2 примерно ложки,чаще 1 ложку. Может срыгнуть через час после кормления. Фото прикрепила.
Детский невролог
Вы писали, что на фоне Элькара жалобы уменьшились?
Клиент
Евгений Павлович, да, причём не стабильно как то, первые пару дней вообще не было срыгиваний с начала приёма, потом срыгивания снова появились, и появился житкий стул и небольшие газообразования, были у гастроэнтеролога он прописал максилак на 10 дней. После этого дочери начало становиться лучше.
Детский невролог
Судя по вашему описанию, есть фактор риска травмы шеи - кесарево сечение. Для профилактики пройдите РЭГ сосудов шеи и головного мозга. Из прочих записей неясно совсем, почему такой диагноз. Срыгивания начались при переходе на смесь, поэтому не обязательно, что они обусловлены именно неврологическими причинами. Проконсультируйтесь с педиатром расчёт подбора смеси. Иных проблем пока не наблюдаю. Контролируйте развитие ребëнка : моторное и речевое. Назначение препаратов пока считаю нецелесообразным.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, спасибо.