Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит, кандида, хеликобактер — вопрос №2316670

Маме 61 год,мучается с желудком, 2.06 выполнила ФГДС поверхностный гастрит, кандидозные эрозии, хеликобактер положительный. Пошла к терапевту по месту жительства, назначили лечение, прилагаю документ от врача, лечение не помогло, желудок стал болеть сильнее. 29.07 повторили ФГДС Эрозивный гастрит, хеликобактер.ФГДС прикрепила. Подскажите пожалуйста лечение.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, сколько мама дней принимала антибиотики? Она два антибиотика пропила?
Боли исключительно в области желудка? Есть ли связь с едой?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. 14 дней 3 раза в день, пропила 2 как назначено, желудок все время ноет, как поест тяжесть и подташнивает.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, сейчас нужно начать следующее лечение
Де нол 120 мг 4 раза в день за 30 мин до еды(1 месяц) почему то доктор не назначила его, он входит в схему эрадикации хеликобактер, данный препарат является гастропротектором , обладает противовоспалительным действием на слизистую желудка.
Так же нексиум 20 мг два раза за 30 мин до еды ( 1 месяц)
И первые 10 дней подключите Дюспаталин 200 мг два раза за 20 мин до еды, он быстро купирует болевой синдром.
Скажите, а узи мама делала?
Клиент
Нет, не делала. Скажите пожалуйста, кандиду лечить не нужно? Эрозии затянутся, когда уйдёт хеликобактер? Денол когда то мама уже пила, у неё все время то болит, вылечит и опять, с желудком в общем всю жизнь мучается
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы прикрепили уже повторную фэгдс?
Как видите там эрозий нет.
А эзофагит кандидозный мог появиться на фоне лечения антибиотиками.
Но если быть объективным, то кандидозный эзофагит исключительно по биопсии устанавливается, а биопсию не взяли.
Так же скажу, что при фэгдс тесты на хеликобактер не информативны и мы часто видим ложные результаты, положительный результат теста на фэгдс совершенно не означает наличие инфекции.
После того, как закончит принимать все препараты, ждите месяц и через месяц делайте уреазный дыхательный тест .
Полипы растут на фоне хронического воспаления , вызванного хеликобактер.
Антибиотики пропили, это хорошо.
Сейчас продолжите лечение.
Через три месяца выполнить контроль фэгдс + биопсия полипа и выполнить уреазный дыхательный тест.
Клиент
Да это повторное фгдс, первое не может найти, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, кандида , если мы действительно говорим о ней , так как нет биопсии, появилась на фоне лечения антибиотиками.
Можно маме сейчас Флуконазол 150 мг утром раз в день (3 дня) подключить.
А эрозий там нет, я все таки понимаю, что врач описывает полипы.
Поэтому рекомендую выполнить контроль фэгдс через три месяца и биопсию.
А на хеликобактер провериться другим конечно же способом.
Клиент
Елена Николаевна, кандида была на первом фгдс до лечения антибиотиками
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, значит что то с иммунитетом.
А диабетом не страдает она?
Клиент
Нет не было диабета, , кровь я думаю брали, терапевт наверное назначала я уточню у мамы. Я читала в нете, что с сахаром могут быть проблемы. И сделать наверное все же узи, когда то у неё был застой желчи, сейчас давно узи не делала.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, узи нужно, исключить конкременты в желчном, обязательно сдайте гликированный гемоглобин и сахара натощак.
И еще добавьте к лечению Мезим форте 2 таб три раза в день до еды(2 недели)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите повторное ФГДС. ФГДС, которое ВЫ прикрепили от какого числа? Лечение закончила?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте первое фгдс было 2.06 там были эрозии, и белый налет, кандидоз, хеликобактер положительный. Это фгдс не может найти, последнее 29.07 фгдс прикрепила.
Клиент
Лечение антибиотиками закончила, желудок продолжает болеть.