Антральная гастропатия

Добрый день. У меня на ФГДС обнаружили эриматозную антральную гастропатию, и хеликобактер. Назначили эрадикацию. Две недели я принимал антибиотики омепразол и де-нол.После окончания эрадикации боль за грудиной и кислый привкус вернулись. Что мне делать дальше?

Нет
41 год

Здравствуйте!
Продолжить принимать препараты ипп, т к есть признаки нэрб.
Рекомендую заменить омепразол на нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды не менее 4 недель. Добавить Альфазокс 1 с на ночь, не запивать не заедать 28 дней.
Соблюдайте антирефлюксный режим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, а не мог мой недуг перейти в язву ,гастрит или рак?

Нет, однозначно! Основу лечения вы провели-эрадикацтя хеликобактер! Дальше продолжить курс ипп

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, первые симптомы появились 5 января, мне посоветовали принимать омез ДСР и альфазокс. Через две недели принимал, но мне не помогло. Потом я пошёл на ФГДС.

Попробуйте заменить омепразол на нексиум, препарат более предпочтительнее! С чем связываете появление симптоматики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, в субботу прекратил принимать антибиотики и де- Нол, а в воскресенье вечером появились симптомы.

А до эрадикции с чем связаны ваши жалобы? После чего они появились ? В связи с чем в январе принимали Омез дср

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, после нового года появились симптомы, ком за грудиной и кислый привкус, мне посоветовали принимать омез ДСР.

В таком случае рекомендуется сменить ипп на нексиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, спасибо, попробую. А гастропатия это что такое?

Это поверхностные изменения слизистой оболочки желудка, не подтвержденные морфологически

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, тоесть это ещё не гастрит?

Гастрит это морфологический диагноз, который требует подтверждения, но как правило если есть Хеликобактер то гастрит имеет место быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, просто я начитался в интернете что эриматозная антральная гастропатия может перейти в рак желудка.

Нет! Не может , это изменения не подтвержденные, поверхностные!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, ещё из симптомов у меня бело-серый налёт на языке и ощущение будто что-то мешает между лопатками.

Картина более свойственна нэрб +функциональная диспепсия!
Проблем с позвоночником нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, есть, остеохондроз грудного отдела 9 и 11.

В таком случае более чем вероятно, что чувство "что то мешает между лопаток", может быть связано с изменением в позвоночнике! Как правило выявленные изменения по фэгдс не дают подобной симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, но неприятные ощущения за грудиной и в эпигастрии пропадают после еды где-то на час.

В таком случае это может быть связано с изменениями моторики, высокой висцеральной гиперчувствительностью(функциональная диспепсия).
Желательно очный осмотр для полноценного проведения осмотра!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, гастроэнтеролог у нас бывает раз или два в месяц.

В таком случае начните лечение рекомендуемое выше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, спасибо большое. Буду лечиться.

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте! В профилактике рефлюксов, первостепенно соблюдать режим, а именно антирефлюксный :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Согласовать с доктором очно, в продолжении курса ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды в комбинации с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс), важно не пить и не есть в течении 2 часов после приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте .
Вы провесом эрадикационную терапию против Хеликобатер пилори , на данный момент можете продолжить прием ипп. Но лучше заменить Омепразол на нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 7 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, у меня остался де-нол. Можно его пропить для уверенности?

Да, можно до 4 недель его .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, спасибо, попробую.

Принятый ответ

Пожалуйста , будьте здоровы .

Здравствуйте.
Такое бывает после антибиотиков.
Что вы конкретно пили кроме антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, омепразол и улькавис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, вообще я принимал амоксициллин+ кларитромицин+ омепразол+ улькавис.

Принятый ответ

Добрый день = не стоит резко прекращать прием лекарственной терапии
1.эманера 20 мг 1 разв день за 30 мин до еды-1 мес
2.ребагит 100 мг 3 раза в день после приема пищи через1 час -1 мес
3. альфазокс по 1 пак 1 разв день перед сном ,не запивать-1 мес
Контроль излеченности от нр- через 2 недели после окончания лечения -13 С дыхательный тест на нр

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, спасибо, попробую.

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжить прием Омепразола до 14 дней по 1 табл утром натощак: Гевисон по 1 саше 3 раза в день и на ночь 14 дней. Выполнить УЗИ брюшной полости доля исключения патологии желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина, спасибо, попробую.