Антральная гастропатия
Добрый день. У меня на ФГДС обнаружили эриматозную антральную гастропатию, и хеликобактер. Назначили эрадикацию. Две недели я принимал антибиотики омепразол и де-нол.После окончания эрадикации боль за грудиной и кислый привкус вернулись. Что мне делать дальше?
Здравствуйте!
Продолжить принимать препараты ипп, т к есть признаки нэрб.
Рекомендую заменить омепразол на нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды не менее 4 недель. Добавить Альфазокс 1 с на ночь, не запивать не заедать 28 дней.
Соблюдайте антирефлюксный режим!
Татьяна, а не мог мой недуг перейти в язву ,гастрит или рак?
Нет, однозначно! Основу лечения вы провели-эрадикацтя хеликобактер! Дальше продолжить курс ипп
Татьяна, первые симптомы появились 5 января, мне посоветовали принимать омез ДСР и альфазокс. Через две недели принимал, но мне не помогло. Потом я пошёл на ФГДС.
Попробуйте заменить омепразол на нексиум, препарат более предпочтительнее! С чем связываете появление симптоматики?
Татьяна, в субботу прекратил принимать антибиотики и де- Нол, а в воскресенье вечером появились симптомы.
А до эрадикции с чем связаны ваши жалобы? После чего они появились ? В связи с чем в январе принимали Омез дср
Татьяна, после нового года появились симптомы, ком за грудиной и кислый привкус, мне посоветовали принимать омез ДСР.
В таком случае рекомендуется сменить ипп на нексиум
Татьяна, спасибо, попробую. А гастропатия это что такое?
Это поверхностные изменения слизистой оболочки желудка, не подтвержденные морфологически
Татьяна, тоесть это ещё не гастрит?
Гастрит это морфологический диагноз, который требует подтверждения, но как правило если есть Хеликобактер то гастрит имеет место быть
Татьяна, просто я начитался в интернете что эриматозная антральная гастропатия может перейти в рак желудка.
Нет! Не может , это изменения не подтвержденные, поверхностные!
Татьяна, ещё из симптомов у меня бело-серый налёт на языке и ощущение будто что-то мешает между лопатками.
Картина более свойственна нэрб +функциональная диспепсия!
Проблем с позвоночником нет у вас?
Татьяна, есть, остеохондроз грудного отдела 9 и 11.
В таком случае более чем вероятно, что чувство "что то мешает между лопаток", может быть связано с изменением в позвоночнике! Как правило выявленные изменения по фэгдс не дают подобной симптоматики
Татьяна, но неприятные ощущения за грудиной и в эпигастрии пропадают после еды где-то на час.
В таком случае это может быть связано с изменениями моторики, высокой висцеральной гиперчувствительностью(функциональная диспепсия).
Желательно очный осмотр для полноценного проведения осмотра!
Татьяна, гастроэнтеролог у нас бывает раз или два в месяц.
В таком случае начните лечение рекомендуемое выше!
Татьяна, спасибо большое. Буду лечиться.
Принятый ответ
Здоровья вам!
Здравствуйте! В профилактике рефлюксов, первостепенно соблюдать режим, а именно антирефлюксный :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Согласовать с доктором очно, в продолжении курса ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды в комбинации с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс), важно не пить и не есть в течении 2 часов после приёма.
Анна, спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Здравствуйте .
Вы провесом эрадикационную терапию против Хеликобатер пилори , на данный момент можете продолжить прием ипп. Но лучше заменить Омепразол на нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 7 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Екатерина, у меня остался де-нол. Можно его пропить для уверенности?
Да, можно до 4 недель его .
Екатерина, спасибо, попробую.
Принятый ответ
Пожалуйста , будьте здоровы .
Здравствуйте.
Такое бывает после антибиотиков.
Что вы конкретно пили кроме антибиотиков?
Екатерина, омепразол и улькавис.
Екатерина, вообще я принимал амоксициллин+ кларитромицин+ омепразол+ улькавис.
Принятый ответ
Добрый день = не стоит резко прекращать прием лекарственной терапии
1.эманера 20 мг 1 разв день за 30 мин до еды-1 мес
2.ребагит 100 мг 3 раза в день после приема пищи через1 час -1 мес
3. альфазокс по 1 пак 1 разв день перед сном ,не запивать-1 мес
Контроль излеченности от нр- через 2 недели после окончания лечения -13 С дыхательный тест на нр
Елена, спасибо, попробую.
Принятый ответ
Здравствуйте! Продолжить прием Омепразола до 14 дней по 1 табл утром натощак: Гевисон по 1 саше 3 раза в день и на ночь 14 дней. Выполнить УЗИ брюшной полости доля исключения патологии желчевыводящих путей.
Марина, спасибо, попробую.