Консультация невролога /

Головокружение и страх — вопрос №2316672

Добрый день! На протяжении года испытываю ряд очень странных симптомов. Приступы головокружения, руки покрываются холодным потом, чувство тяжести в голове и резкие 5-10 секундные атаки, которые я даже не знаю, как описать, резко становится страшно, будто голова и зрение в тумане, начинается паника. Потом это заканчивается, а фоновая неустойчивость, небольшой тремор, слабость и тяжесть в голове сохраняется весь день. Когда прихожу домой - отпускает. Дома эти симптомы испытываю реже, после пробуждения полчаса час их нет вообще. Ккак только куда-то иду, то работа или любое другое общественное место, становится хуже. Сдавала общий анализ крови и биохимию из отклонений - гемоглобин 155 и немного повышена мочевая кислота. ЭКГ УЗИ сердца - без отклонений. УЗИ БЦА - без отклонений. УЗИ щитовидной железы и гормоны - без отклонений

Возраст: 23

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lz8al7vxyi285328498
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
По описанию симптомов и по тестированию тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Забыла так же дописать, что у меня панический страх инсульта и я измеряю давление по 10-20 раз в день и замечаю, что днем оно может быт в пределах 130-135/80-85, понимаю, что повышения незначительные, но так же переживаю, что у меня что-то с сосудами головного мозга. Может мне необходимо сделать ЭЭГ?
Невролог, Рентгенолог
Давление может повышаться также на фоне тревожного расстройства.
И повышенным давлением считается от 140/90 ммртст
По ЭЭГ исключается только эпилептическая активность
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас тревожное расстройство, своими словами произошёл сбой метаболизма нейромедиаторов в головном мозге, чтобы его восстановить принимают препараты, которые ингибируется обратный захват серотонина.
Препарат выбора это Эсциталопрам, начинает он действовать постепенно, раскрывается в течение месяца, пока этот препарат не раскроется параллельно принимаем препарат для перекрытия, можно Тералиджен, его принимаем месяц, затем плавно отменяем.
Также необходима консультация психотерапевта, чтобы он с вами проводил психотерапию, учил вас как реагировать на такие симптомы, ощущения, то есть необходимо менять своё мышление.
Также можно заниматься Саморазвитием, читать книги Роберта Лихи.
Обязательно занимаемся спортом, питается сбалансированно.
Вот примерная схема лечения:

Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.

Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Также рекомендую психотерапию

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. Необходимо ли мне сделать ЭЭГ? На протяжении дня я так же фиксирую повышение давления до 130-135/80-85, понимаю, что повышения незначительные, но в связи с остальными симптомами - может ли это быть нарушение какие-то в сосудах головного мозга ? У меня безумный страх инсульта
Невролог, Детский невролог
Повышение давление это также симптом тревожного расстройства, как только начнёте терапию, увидите, что давление придет в норму.
Нет, ЭЭГ делать вам не нужно.
А инсульт в таком молодом возрасте бывает крайне редко, и боя этого нужны факторы риска- гипертония, аритмия, лишний вес, повышенной холестерин и т.д.

Это проблема не в сосудаз, а в вашем психоэмоциональнои состоянии
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете панические атаки. Когда они становятся частыми и не имеют причины,то это паническое расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Курс лечения при хорошем эффекте не менее 12 месяцев. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер. Насколько я знаю панические атаки должны длиться до 20-30 минут, а у меня такое состояние почти целый рабочий день
Невролог
При паническом расстройстве промежутки между приступами стираются и такое состояние может длиться часами. Либо это проявление тревожного расстройства с паническими атаками. Препаратами первой линии терапии также являются СИОЗС
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый день. Не могут ли эти симптомы свидетельствовать о проблемах с сосудами в головном мозге ? Я просто очень переживаю за риск инсульта…