Консультация педиатра /

ИВ. — вопрос №2316720

Добрый день. Малыш 1 месяц и 1 неделя, вес 4 кг. Перешли на смесь 5 дней назад, все дни малыш был спокоен, сегодня постоянно плачет и не спит. Сегодня бурление в животе и сыпь на лице. Перешли на смесь Нутрилак комфорт, кушаем 8 раз в день по 100 мл, так же допаиваю водой 120 мл. Какает 2 раза в день.
1. Нормальный ли это стул?
2. Может ли быть это аллергия на смесь?
3.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Стул вариант нормы.

Сыпь на лице бледнеет в покое и краснеет при плаче?
Или не меняется?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сыпь светлая в покое, когда плачет а плачет он сегодня целый день, то сыпь краснеет.

Педиатр
Это акне новорождённых.
В лечении уход за кожей эмолентами эмолиум, мустелла, ля рош позе увлажнять так чтобы кожа не была сухой.
Купать в чистой водичке, без добавления травяных средств.
Педиатр
Здравствуйте, высыпания по фото больше похожи на акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения. Возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Стул по фото вариант нормы. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, переход на смесь был плавный? Если нет, то это адаптация ферментов к новому продукту, обязательно рекомендую пить воды и детского чая 30 мл на кг веса тела в сутки, для работы ферментов нужна вода. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.

Адаптация к смеси идёт 3-4 недели в это время возможна нарушения работы ЖКТ.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул в норме, привыкание к смеси длиться около 3-4 недель
По фото акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.