Консультация гинеколога /

Уровень прогестерона — вопрос №2019569

Здравствуйте 11 дпо 5 апреля первый день задержки.Сдала анализы хгч 52.7 ,прогестерон 24.28 в реф значениях пишут что для первого триместра маленький ,в других источниках что достаточный.Нужно ли дополнительно понимать прогестерон.Это вторая беременность,в первую беременность до конца первого триместра пила дюфастон были небольшие боли ,сейчас же все хорошо.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, здравствуйте!

Уровень прогестерона сильно колеблется в течение дня, поэтому результат его не является основанием для назначения поддержки. Препараты прогестерона показаны при угрозе прерывания беременности или привычном невынашивании в анамнезе.

ХГЧ продолжайте сдавать раз в 48 часов. При уровне более 1000-1500 можно будет сделать УЗИ.
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте хгч в воскресенье был 20 ,сегодня 52 11 дпо это норма ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, поначалу может расти медленно, продолжайте сдавать, лучше в одной лаборатории
Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности прогестерон не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток. Сдайте ХГЧ с интервалом в 48 часов для оценки прироста
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте хгч в воскресенье был 20 ,сегодня 52 11 дпо это норма
Гинеколог
Да Такое может быть в норме, продолжайте сдавать в одно и той же лаборатории
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сдавать прогестерон во время беременности неинформативно
Он изменяется в течении дня
Хгч сдавайте с интервалом 48ч
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, не нужно сдавать прогестерон во время беременности. Он не информативен.
прогестерон обследовать во время беременности не рекомендовано .
Секреция прогестерона за 1.5 часа может колебаться 7-8 раз. То есть возможно вы сдали кровь в момент, когда его выделилось немного, а через 15 минут (когда вы уже вышли из поликлиники) его выделилось в достаточном количестве.

Плод сам регулирует процесс выработки прогестерона жёлтым телом, а позже хорионом.
Сейчас сдавайте периодически ХГЧ, он должен удваиваться или расти на 60% каждые 48 часов .
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте хгч в воскресенье был 20 ,сегодня 52 11 дпо это норма
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это отличный результат.
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Низкий уровень прогестерона об угрозе не говорит. И особой информативности для беременности не несёт.
В этом случае так не работает: низкий прогестерон - значит восполню его препаратом прогестерона.
Во время беременности функцию жёлтого тела поддерживает развивающийся эмбрион, ОН регулирует выработку прогестерона.
Если прогестерон меньше 5нг/мл это говорит о том, что беременность дефектная, не несёт качественный генетический материал и не может себе создать условия для жизнеспособности.
Прогестерон извне не поможет.
Уровень выше 25нмоль/л говорит о жизнеспособности плода, уровень выше 60 нмоль/л о нормальном течении беременности.
Но, иногда и с уровнем прогестерона 15, беременность развивается нормально.
Поэтому этот анализ не рекомендуюь к сдаче во время беременности, он не информативен