Высыпания на лице
Добрый день, подскажите пожалуйста нам сегодня ровно 6 недель,сегодня появился какой то прыщик на подбородке,фото прикрепляю что это может быть?также такой же прыщик есть под глазиком только он белый уже фото также прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Ангелина Альбертовна, спасибо я просто начала волноваться,это точно акне?не может быть герпесом?
Нет, это точно не герпес
Ангелина Альбертовна, подскажите еще пожалуйста сегодня в гостях были сестра и племянница (2года) племянница поцеловала малыша в губы,девочка не болеет но все же насколько это может быть опасно?и нужна ли какая то профилактика сейчас?
Если ребёнок здоров, то никакой опасности нет, не переживайте.
Никакой профилактики не нужно.
Ангелина Альбертовна, спасибо
Будьте здоровы!
Ангелина Альбертовна, подскажите еще пожалуйста ребенок 2 дня не какает,до этого стабильно 2-3 раза в день какал, мы с рождения на смеси фабимилк были,но по причине что ее сейчас нигде не найдешь,нам педиатр посоветовал перейти на нутрилон комфорт,переходили плавно в течении 6 дней ,и с того дня как перешли полностью на новую смесь стула не было
Здравствуйте.
Стул может быть раз в 3-5 дней, тем более при смене питания он чаще всего меняется.
Главное, чтобы оставался мягким.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость ☺️ Растите здоровыми!
Алина Тиграновна, спасибо подскажите еще пожалуйста сегодня в гостях были сестра и племянница (2года) племянница поцеловала малыша в губы,девочка не болеет но все же насколько это может быть опасно?и нужна ли какая то профилактика сейчас?
Если не болела , то ничего страшного . Специфической профилактики не существует , к сожалению.
Алина Тиграновна, подскажите еще пожалуйста ребенок 2 дня не какает,до этого стабильно 2-3 раза в день какал, мы с рождения на смеси фабимилк были,но по причине что ее сейчас нигде не найдешь,нам педиатр посоветовал перейти на нутрилон комфорт,переходили плавно в течении 6 дней ,и с того дня как перешли полностью на новую смесь стула не было
Стул на ИВ в норме может отсутствовать 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Не рекомендую детей целовать в губы. Это не гигиенично как минимум. Не нужны ребёнку сейчас микроорганизмы из ротовой полости других людей, даже если это дети. Не позволяйте пожалуйста! Можно целовать в макушку, ножки, но в лицо и тем более в губы не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо подскажите еще пожалуйста сегодня в гостях были сестра и племянница (2года) племянница поцеловала малыша в губы,девочка не болеет но все же насколько это может быть опасно?и нужна ли какая то профилактика сейчас?
целовать в губы не рекомендую, в голову, в лобик, в ручку, ножку, животик можно
для профилактики протереть губы раствором Мирамистин, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, подскажите еще пожалуйста ребенок 2 дня не какает,до этого стабильно 2-3 раза в день какал, мы с рождения на смеси фабимилк были,но по причине что ее сейчас нигде не найдешь,нам педиатр посоветовал перейти на нутрилон комфорт,переходили плавно в течении 6 дней ,и с того дня как перешли полностью на новую смесь стула не было
Стул на ИВ может быть раз в 5 дней. Для учащения тула можно использовать пробиотики с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая.
Михаил Николаевич, а что лучше микролакс или газоотводная трубочка ?
Микролакс
Принятый ответ
Здравствуйте!
?Это физиологический процесс , который носит название акне новорожденных , по другому еще называют « цветение «
?Происходит на фоне того что происходит гормональный дисбаланс .
?Проходит часто к 3-4 месяцам , иногда затягивается до 5.
?Не несет никакой опасности .
? Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, ярче становятся после купания.
? При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами- атопик, липобейз, и другие
?Купайте в обычной водичке . Не используйте влажные салфетки .
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, спасибо подскажите еще пожалуйста ребенок 2 дня не какает,до этого стабильно 2-3 раза в день какал, мы с рождения на смеси фабимилк были,но по причине что ее сейчас нигде не найдешь,нам педиатр посоветовал перейти на нутрилон комфорт,переходили плавно в течении 6 дней ,и с того дня как перешли полностью на новую смесь стула не было
Доброе утро .
Такое может быть , так как переход на новую смесь это некий стресс для ребёнка . И адаптация идет до месяца . Поэтому такие задержки стула могут быть .
Допаивайте водичкой больше
Массаж животика делайте
На животик выкладывайте
6 дней это много - советую сделать клизмочку детскую микролакс.
Стул восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте) это акне новорождённых - транзиторное физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 3-4м месяцам жизни.
Высыпания такого характера могут стать обильнее - лицо, волосистая часть головы, шея и могут доходить до восковой линии