Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на глютен — вопрос №2316840

Ребенку 9,5 лет-девочка. Анализы на глютен показывает высокий уровень реакции(90.80 мг/л), но на ржаную и пшеничную муку аллергии нет. Как такое может быть?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Какие жалобы у ребёнка есть, почему решили сдавать именно эти анализы?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день! Анализы загрузила. Частые высыпания на локтевом сгибе

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если есть фото высыпаний приложите.
Вам ставят диагноз атопический дерматит?
Клиент
Лариса Михайловна, фото нет. ставили ,когда было ребенку 5 лет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Возможно на глютен вы сдали иммуноглобулин G?
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день! Загрузила анализы
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, на глютен вы сдали иммуноглобулин g, этот показатель не используется в диагностике пищевой аллергии, он показывает, что иммунная система знакома с этим белок и выработала к нему иммуноглобулин g.
Поэтому специфические иммуноглобулины е отрицательны.
Клиент
Лариса Михайловна, т.е на глютен нет аллергии? или надо какой то отдельный анализ сдавать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, аллергия отсутствует, другие анализы сдавать не нужно.
Высыпания у ребёнка не связаны с пищей.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Чем лечили эти высыпания? Как часто они возникают в течение года?
Клиент
Лариса Михайловна, периодично, во время сухого сезона, может как раз на кошку( высокий показатель), но кошку уже отдали. Лечили_пили Зодак, мазали гелем Лекоид
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Скорее всего у ребёнка атопический дерматит.
В сезон сухого воздуха пока нет ещё воспаления необходимо начинать усиленно увлажнять кожу в местах сильной сухости, для этого можно использовать увлажняющие кремы: липобейз, ла кри, авене ксерокалм ад, биодерма атодерм наносить минимум 2 раза в день, обильным слоем, максимум по мере возможности 4-5 раз в день, обильно.
Пищевая аллергия не связана с атопическим дерматитом.
В основе дерматита есть особенности кожи, которая заключается в том, что клетки плотно не соприкасаются друг с другом и между ними образуются поры (пустые пространства) , кожа быстро теряет влагу, нарушаются её барьерные свойства, она становится очень сухой и может воспаляться от разных внешних факторов: сухой воздух, стресс, одежда синтетика / шерсть, обильное потоотделение, грубые швы на одежде.
Поэтому используя увлажняющие кремы мы заполняем пространства между клетками и это будет препятствовать потере влаги и не будет запускать дальше реакцию.
Пища здесь не виновник высыпаний. Пище всё равно какое время года, если бы была пищевая аллергия высыпания возникали круглый год.
Если всё таки воспаление случилось необходимо их своевременно пролечивать противовоспалительными средствами : элидел 2 раза в день тонким слоем 14 дней, но можно использовать и дольше до 2 месяцев, до чистой кожи или курс адвантана 1 раз в день до 14 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Атопический дерматит не равно аллергический, первопричина это кожный барьер и внешние факторы, которые на него действуют.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое. Поблагодарила вас)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Больше сдавать анализы не нужно.
Рацион ребёнка должен быть сбалансированный со всеми группами продуктов в нём (овощи, фрукты, ягоды, зелень, молоко и кисломолочные продукты, не жирное мясо, рыба, яйца, зерновые, оливковое масло, достаточный питьевой режим) , ограничить только сладкие газированные напитки, промышленные сладости.
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, добрый вечер. Какие проявления аллергии беспокоят ребёнка? Прикрепите пожалуйста фото анализов?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Загрузила анализы. Высыпание на локтевом сгибе
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, по результатам анализов ребёнок предрасположенность к аллергии, но она у неё бытового уровня, берёза, кошка, собака, все остальные аллергены в норме. По поводу глютена этот анализ не показывает аллергию, так как все аллергены вы сделали правильно на иммуноглобулин Е, а именно глютен почему-то на иммуноглобулин G, а он не отвечает за аллергию.
Если есть фото высыпаний прикрепите, чтобы можно было вам порекомендовать лечение.
А главное в момент цветения березы не забывайте о перекрёстных реакция и о том что необходимо исключить из рациона питания продукты типа персики, яблоки, груши, вишню, черешню, киви, морковку, сельдерей. Так как они могут в данный период давать обострение. И подскажите у вас есть дома кошка?
Клиент
Наталья Александровна, фото высыпаний к сожалению нет. Кошку отдали( Спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Ну, как правило если это дерматит, то обязательно необходимо пользоваться эмолентами типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. И очень хорошо помогает скин кап крем 1 раз в день до 10 дней. Это в лечебных целях при обострении.
Но так как кошка проживал аллерген будет сохраняться в помещении минимум 6 ть мес, даже после генеральных уборок